アカウント作成  |   ログイン

View All »Matching Part Numbers


カートは空です
         

ピグテール付き半導体レーザ、バタフライパッケージ


  • Integrated TEC Element
  • FC/APC Connector
  • Central Wavelength Between 785 nm and 2000 nm

FPL1009S

1550 nm Laser Diode
SM Fiber

FPL1059P

1650 nm Laser Diode
PM Fiber

Application Idea

Laser Diode with
CLD1015 Mount

Related Items


Please Wait
Contact ThorlabsLaser Diode Tutorial
アイコン等について
info icon下記の表内にある青いInfoアイコンをクリックすると、各製品の仕様と図面がご覧いただけます。
info icon型番横の赤いアイコンをクリックすると、関連資料をダウンロードいただけます。

Choose Item

「Choose Item」をクリックすると在庫製品のシリアル番号と実際の中心波長をご確認いただけます。またシリアル番号横の赤いアイコンをクリックすると、ユニットごとのL-I-Vやスペクトル測定値をご覧いただけます。

特長

  • 785 nm~2000 nm の中心波長
  • FC/APCコネクタ(2.0 mmナローキー)、シングルモードまたは偏波保持ファイバ
  • TEC素子内蔵
  • 14ピン、タイプ1のバタフライパッケージ
  • OEMにも対応

この半導体レーザはタイプ1の14ピンバタフライパッケージに収められています。 半導体レーザには1 mから1.5 mのファイバーピグテールと、FC/APCコネクタ(2.0 mmナローキー)が付いています。 個別製品毎にデータシートが添付されます。 カスタム仕様のバタフライパッケージについては当社までお問い合わせください。

各半導体レーザについて中心波長が記載されていますが、これは典型値です。 実際の半導体レーザの中心波長は製造ロット毎に変わるので、ご購入いただいた半導体レーザが中心波長の典型値ではない場合もあります。 また半導体レーザは、温度調整によっても発振波長を微調整できます。 半導体レーザFPL785S-250、FPL808S、FPL830S、FPL852Sはシリアル番号付きでご提供いたします。 下記の「Choose Item」をクリックすると、在庫品の波長、出力、動作電流を含む製品リストが表示されます。 シリアル番号横の赤いアイコンをクリックすると、シリアル番号毎のL-I-Vやスペクトル特性が記載されたPDFファイルをご覧いただけます。

半導体レーザは静電気に対してデリケートな製品です。 ESDリストストラップをご利用になるなどして、製品の取扱いには十分にご注意ください。製品を生命維持や軍事的用途に適用する場合については「注意事項 」タブをご参照ください。

埃などの汚染物質がファイバ端面に堆積する可能性が少しでもある場合は、ご使用になる前に毎回必ずファイバーコネクタをクリーニングすることをお勧めします。 ファイバ先端の中心におけるレーザ光の密度は非常に高くなる可能性があるため、汚染物質が付着している場合は燃焼する危険があります。 これらのピグテール付き半導体レーザに付いているコネクタはクリーニングを施してからキャップを付けて出荷していますが、パッケージから取り出された後で は周囲環境から汚染物が付着している可能性がございますのでご注意ください。 ファイバークリーニング用備品はこちらでご紹介しております。 すべてのピグテール付き半導体レーザは、他のファイバに接続、もしくは他のファイバから取り外す際には、レーザ出力をOFFにしてください。パワーレベルが10 mW以上の場合には特にご注意ください。

マウントならびにドライバについて
このバタフライパッケージはコントローラおよびTEC内蔵の半導体レーザーマウントCLD1015と共にご使用いただけます。 また、レーザーマウントLM14S2ならびにLD/TECコントローラITC4001も使用可能です。

タイプ1のバタフライパッケージのピン配列

DBR1064S Drawing
Pin Identification
PinAssignmentPinAssignment
1TEC +14TEC -
2Thermistor13Case
3PD Anode (Select Models Only)12-
4PD Cathode (Select Models Only)11LD Cathode
5Thermistor10LD Anode
6-9-
7-8-

半導体レーザならびにピグテール付き半導体レーザの品質保証について

仕様の範囲内でご使用いただく限り、半導体レーザの製品寿命は非常に長いものです。 ほとんどの故障は、不適切な取扱いや最大定格値を超えての使用の場合に生じています。 半導体レーザは非常に静電気に敏感な装置の1つです。 取扱い時には必ず静電気放電(ESD)防止製品をご使用ください。 静電気に非常に敏感なため、半導体レーザはパッケージ開封後の返品を受け付けておりません。 未開封の場合のみ全額返金いたします。

取扱いならびに保管に関する注意点

半導体レーザは、静電気放電(ESD)による損傷の可能性が非常に高いため、取扱い時は以下の点にご注意ください。

  • 静電気防止リストストラップ:半導体レーザを取り扱う際には、必ず接地用ESDリストストラップをご使用ください。
  • 静電気防止マット:常に接地用ESDマットの上で作業してください。
  • 半導体レーザの保管:使用していない時はレーザのリード線を短絡させると静電気放電による損傷を防ぐことが出来ます。

使用上の安全遵守事項

適切なドライバの使用:
半導体レーザを使用するときは、オーバードライブを防止するためにも駆動電流と電圧を精密に制御する必要があります。 またレーザードライバは、電源ラインの過渡的で急激な変化を吸収し、半導体レーザを守る必要があります。 用途に応じたレーザードライバをお選びください。 電流制限抵抗器付きの定電圧電源は、半導体レーザを防御するのに十分な制御機能が備わっていないのでご使用にならないでください。

パワーメータ:
半導体レーザと電流電源(ドライバ)を組み合わせた系のレーザ出力を較正する際には、NISTトレーサブルなパワーメータを使用してレーザの出力を正確に計測してください。 通常、レーザを光学系に配置する前に、レーザの出力を直接計測するのがもっとも安全です。 これができない場合には、レーザ直後の出力を推定する際、必ず光損失(伝送損失や開口絞りなど)を考慮してください。

反射について:
半導体レーザの前方にある光学系の中にレーザに対面するような平面があると、レーザーエネルギの一部分が反射され、モニタ用フォトダイオードに戻ってしまい、誤った高いフォトダイオード電流値が計測される場合があります。 システム内の光学部品が移動され、モニタ用フォトダイオードへのエネルギの後方反射がなくなった場合、光出力を一定に維持するフィードバックループがフォトダイオード電流の低下を感知します。レーザードライバの電流を上げることによってこれを補償しようとする結果、半導体レーザのオーバードライブにつながる可能性があります。 後方反射はその他にも故障や半導体レーザの損傷を招くことがあります。 これを防ぐため、光学部品のすべての面を5~10°の角度で傾けるように配置してください。また必要に応じて光アイソレータを使用し、レーザへの直接的なフィードバックを減衰するようにしてください。

ヒートシンク:
半導体レーザの寿命は動作温度に対して反比例します。 レーザは必ず適切なヒートシンクを取り付けてレーザーパッケージから余分な熱を除去してください。

電圧ならびに電流のオーバードライブについて:
各半導体レーザの仕様書に記載されている最大電圧ならびに電流を一時的にでも超えないようご注意ください。 また、逆方向電圧については3 Vでも半導体レーザを損傷する可能性があります。

静電気放電に敏感なデバイス:
現在の半導体レーザは静電気放電によるダメージを受けやすくなっています。 静電気放電によるダメージは、半導体レーザとドライバ間に使用するインターフェイスのケーブルを長くしている場合、ケーブルのインダクタンスによりさらに起こりやすくなります。 レーザならびにレーザを取付けた機器を静電気にさらさないよう常にご注意ください。

ON/OFF時ならびに電源ラインを共通にする他の機器に帰因する過渡現象:
半導体レーザはその速い応答速度によって 1 µs未満の過渡電流でもダメージを受ける場合があります。 はんだごて、真空ポンプ、ならびに蛍光ランプなどの高電流機器の使用時には過渡的に過大な負荷がかかる場合があります。 必ずサージ防止付きコンセントをご使用ください。

半導体レーザについてご質問がございましたら当社までお問い合わせください。

製品を生命維持や軍事的用途に適用する場合のThorlabs Inc.の会社方針

Thorlabs Inc. (NJ, USA)の社長の書面による了解がない限り、当社の製品は生命維持用装置/システムおよびあらゆる軍事用途の重要部品として使用されることは一切認められておりません。

  1. 生命維持用装置/システムとは、人体に外科的に移植される予定の装置またはシステム、あるいは生命を維持するための装置またはシステムのことで、ラベル上の指示に従って適切に使用された場合に故障が発生すれば、使用者に重篤な障害を与えうることが十分に予測できるものを指します。
  2. 重要部品とは、生命維持装置またはシステムのあらゆる部品で、故障が発生すれば、その生命維持装置/システムの故障につながる、もしくはその安全性や効果に影響を与えうると十分に予想できるものを指します。
  3. 当社の半導体レーザは、軍事用途向けに開発されたものではなく、その用途では品質保証を適用いたしません。

レーザの安全性と分類

レーザを取り扱う際には、安全な操作の実施と、安全に関わる器具や装置を適切に取扱い、使用することが重要です。 ヒトの目は損傷しやすく、レーザ光のパワーレベルが非常に低い場合でも起こります。 当社では豊富な種類の安全に関わるアクセサリをご提供しており、そのような事故や負傷のリスクの低減にお使いいただけます。 可視域から近赤外域のスペクトルでのレーザ発光ではヒトの網膜に損傷与えうるリスクは極めて高くなります。これはその帯域の光が目の角膜やレンズを透過し、レンズがレーザーエネルギを、網膜上に集束してしまうことがあるためです。

Laser GlassesBlackout MaterialsEnclosure Systems
Laser Viewing CardsAlignment ToolsShutter and Controllers
Laser Safety Signs

安全な作業および安全に関わるアクセサリ

  • 当社では、わずかでも影響のあるレベルのレーザ光線(例:クラス 1よりも高いクラスのレーザ機器)を取り扱う場合は、ネジ回しなどの金属製の器具が偶然に光の方向を変えて再び目に入ってしまうこともあるので、レーザ保護眼鏡を必ずご使用いただくようにお勧めしております。
  • 特定の波長に対応するように設計されたレーザ保護眼鏡は、装着者を想定外のレーザ反射から保護するために、レーザ使用装置の近くのわかりやすい場所に置いてください。
  • レーザ保護眼鏡には、保護機能が有効な波長範囲およびその帯域での最小光学濃度が刻印されています。
  • 遮光用材料は、直接光と反射光の両方を実験装置の領域に封じ込めて外に逃しません。
  • また当社の筺体システムは、その内部に光学セットアップを収納し、レーザ光を封じ込めて危険性を最小限に抑えます。
  • ピグテール付き半導体レーザは、他のファイバに接続、もしくは他のファイバから取り外す際には、レーザ出力をOFFにしてください。パワーレベルが10 mW以上の場合には特にご注意ください。
  • いかなるビーム光も、テーブルの範囲で終端させる必要があります。また、レーザ使用中には、研究室の扉は必ず閉じていなければなりません。
  • レーザ光の高さは、目線の高さに設定しないでください。
  • 全てのレーザビームが水平を保って直進するように、実験は光学テーブル上で行ってください。
  • ビーム光路の近くで作業する人は、光を反射する不要な装飾品やアクセサリ(指輪、時計など)をはずしてください。
  • レンズや他の光学装置が、入射光の一部を、前面や背面で反射する場合がありますのでご注意ください。
  • あらゆる作業において、レーザは必要最小限のパワーで動作するようにご留意ください。
  • アライメント作業は、可能な限りレーザの出力パワーを低減して行ってください。
  • ビームパワーを抑えるためにビームシャッタフィルタをお使いください。
  • レーザのセットアップの近くや実験室には、適切なレーザ標識やラベルを掲示してください。
  • クラス3Rやクラス4のレーザ(安全確保用のインターロックが必要となるレーザーレベルの場合)で作業する場合は、適切な警告灯などをご用意ください。
  • 適切なビームトラップを用い、代用品としてレーザービュワーカードを使用したりしないでください。

 

レーザ製品のクラス分け

レーザ製品は、目などの損傷を引き起こす可能性に基づいてクラス分けされています。 国際電気標準会議(The International Electrotechnical Commission 「IEC」)は、電気、電子工学技術関連分野の国際規格の策定及び普及を行う国際機関で、 IEC60825-1はレーザ製品の安全性を規定するIEC規格です(対応するJIS規格はJIS C 6802)。レーザ製品のクラス分けは下記の通りです:

ClassDescriptionWarning Label
1ビーム内観察用の光学機器の使用を含む、通常の条件下での使用において、安全とみなされているクラスです。 このクラスのレーザ製品は、通常の使用範囲内では、人体被害を及ぼすエネルギーレベルのレーザ光を放射することがないので、最大許容露光量(MPE)を超えることはありません。 このクラス1のレーザ機器には、レーザをシャットダウンするか、筐体等を開かない限り、作業者がレーザに露光することがないような、完全に囲われた高出力レーザも含まれます。 Class 1
1Mクラス1Mのレーザは、安全であるが、望遠鏡や顕微鏡と併用した場合は危険な製品です。この分類に入る製品からのレーザ光は、直径の大きな光や拡散光を放射し、ビーム径を小さくするために光を集光する光学素子やイメージング用の光学素子を使わない限り、通常はMPEを超えることはありません。 しかし、光を再び集光した場合は危険性が増大する可能性があるので、このクラスの製品であっても、別の分類に移動する場合があります。 Class 1M
2クラス2のレーザ製品は、その出力が最大1 mWの可視域での連続放射光に限定されます。瞬目反射によって露光が0.25秒までに制限されるので、安全と判断されるクラスです。 このクラスの光は、可視域(400~700 nm)に限定されます。 Class 2
2Mこのクラスのレーザ製品のビーム光は、瞬目反射があるので、光学機器を通して見ない限り安全であると分類されています。 このクラスは、レーザ光の半径が大きい場合や拡散光にも適用されます。 Class 2M
3Rビーム内観察を行わなければ、このクラスのレーザ製品は安全とみなされます。 このクラスでは、MPE値を超える場合がありますが、被害のリスクレベルは低いクラスです。 可視域の連続波のレーザの出力パワーは、このレベルでは5 mWまでとされています。 Class 3R
3Bクラス3Bのレーザは、直接ビームを見た場合に危険なクラスです。 ただし、拡散反射は有害ではありません。 このクラスで装置を安全に操作するには、ビームを直接見る可能性のあるときはレーザ保護眼鏡を装着する必要があります。さらに、インターロック機能付きの自動表示灯等の警報装置を設け、それらがONにならない限り、レーザがONにならないようにすることが求められます。 クラス3Bのレーザ機器には、キースイッチと安全保護装置が必要です。 Class 3B
4このクラスのレーザは、皮膚と目の両方に損傷を与える場合があり、これは拡散反射光でも起こりうるとみなされています。 このような被害は、ビームが間接的に当たった場合や非鏡面反射でも起こることがあり、艶消し面での反射でも発生することがあります。 このレベルのレーザ機器は細心の注意を持って扱われる必要があります。 さらに、可燃性の材質を発火させることもあるので、火災のリスクもあるレーザであるとみなされています。 クラス4のレーザには、キースイッチと安全保護装置が必要です。 Class 4
全てのクラス2以上のレーザ機器には、上記が規定する標識以外に、この三角の警告標識が表示されていなければいけません。 Warning Symbol

Posted Comments:
No Comments Posted

The rows shaded green below denote single-frequency lasers.

Item #WavelengthOutput
Power
Operating
Current
Operating
Voltage
Beam
Divergence
Spatial
Mode
Package
ParallelPerpendicular
L375P70MLD375 nm70 mW110 mA5.4 V22.5°Single ModeØ5.6 mm
L404P400M404 nm400 mW370 mA4.9 V13° (1/e2)42° (1/e2)MultimodeØ5.6 mm
LP405-SF10405 nm10 mW50 mA5.0 V--Single ModeØ5.6 mm, SM Pigtail
L405P20405 nm20 mW38 mA4.8 V8.5°19°Single ModeØ5.6 mm
DL5146-101S405 nm40 mW70 mA5.2 V19°Single ModeØ5.6 mm
L405P150405 nm150 mW138 mA4.9 VSingle ModeØ3.8 mm
LP405-MF300405 nm300 mW350 mA4.5 V--MultimodeØ5.6 mm, MM Pigtail
L405G1405 nm1000 mW900 mA5.0 V13°45°MultimodeØ9 mm
LP450-SF15450 nm15 mW85 mA5.5 V--Single ModeØ9 mm, SM Pigtail
PL450B450 nm80 mW100 mA5.8 V4 - 11°18 - 25°Single ModeØ3.8 mm
L450P1600MM450 nm1600 mW1200 mA4.8 V19 - 27°MultimodeØ5.6 mm
L473P100473 nm100 mW120 mA5.7 V1024Single ModeØ5.6 mm
LP488-SF20488 nm20 mW70 mA6.0 V--Single ModeØ5.6 mm, SM Pigtail
L488P60488 nm60 mW75 mA6.8 V723Single ModeØ5.6 mm
LP520-SF15520 nm15 mW140 mA6.5 V--Single ModeØ9 mm, SM Pigtail
L520P50520 nm45 mW150 mA7.0 V22°Single ModeØ5.6 mm
PL520520 nm50 mW150 mA7.0 V22°Single ModeØ3.8 mm
LP520-MF100520 nm100 mW320 mA6.0 V--MultimodeØ5.6 mm, MM Pigtail
DJ532-10532 nm10 mW220 mA1.9 V0.69°0.69°Single ModeØ9.5 mm (non-standard)
DJ532-40532 nm40 mW330 mA1.9 V0.69°0.69°Single ModeØ9.5 mm (non-standard)
LP633-SF50633 nm50 mW170 mA2.6 V--Single ModeØ5.6 mm, SM Pigtail
HL63163DG633 nm100 mW170 mA2.6 V8.5°18°Single ModeØ5.6 mm
LPS-635-FC635 nm2.5 mW70 mA2.2 V--Single ModeØ9.5 mm, SM Pigtail
LPS-PM635-FC635 nm2.5 mW70 mA2.2 V--Single ModeØ9.5 mm, PM Pigtail
L635P5635 nm5 mW30 mA<2.7 V32°Single ModeØ5.6 mm
HL6312G635 nm5 mW55 mA<2.7 V31°Single ModeØ9 mm
LPM-635-SMA635 nm8 mW50 mA2.2 V--MultimodeØ9 mm, MM Pigtail
LP635-SF8635 nm8 mW60 mA2.3 V--Single ModeØ5.6 mm, SM Pigtail
HL6320G635 nm10 mW70 mA<2.7 V31°Single ModeØ9 mm
HL6322G635 nm15 mW85 mA<2.7 V30°Single ModeØ9 mm
L637P5637 nm5 mW20 mA<2.4 V34°Single ModeØ5.6 mm
LP637-SF50637 nm50 mW140 mA2.6 V--Single ModeØ5.6 mm, SM Pigtail
LP637-SF70637 nm70 mW220 mA2.7 V--Single ModeØ5.6 mm, SM Pigtail
HL63142DG637 nm100 mW140 mA2.7 V18°Single ModeØ5.6 mm
HL63133DG637 nm170 mW250 mA2.8 V17°Single ModeØ5.6 mm
HL6388MG637 nm250 mW340 mA2.3 V10°40°MultimodeØ5.6 mm
L638P040638 nm40 mW92 mA2.4 V10°21°Single ModeØ5.6 mm
L638P150638 nm150 mW230 mA2.7 V918Single ModeØ3.8 mm
L638P200638 nm200 mW280 mA2.9 V814Single ModeØ5.6 mm
L638P700M638 nm700 mW820 mA2.2 V35°MultimodeØ5.6 mm
HL6358MG639 nm10 mW40 mA2.3 V21°Single ModeØ5.6 mm
HL6323MG639 nm30 mW95 mA2.3 V8.5°30°Single ModeØ5.6 mm
HL6362MG640 nm40 mW90 mA2.4 V10°21°Single ModeØ5.6 mm
LP642-SF20642 nm20 mW90 mA2.5 V--Single ModeØ5.6 mm, SM Pigtail
LP642-PF20642 nm20 mW90 mA2.5 V--Single ModeØ5.6 mm, PM Pigtail
HL6364DG642 nm60 mW125 mA2.5 V10°21°Single ModeØ5.6 mm
HL6366DG642 nm80 mW155 mA2.5 V10°21°Single ModeØ5.6 mm
HL6385DG642 nm150 mW280 mA2.6 V17°Single ModeØ5.6 mm
L650P007650 nm7 mW28 mA2.2 V28°Single ModeØ5.6 mm
LPS-660-FC658 nm7.5 mW65 mA2.6 V--Single ModeØ5.6 mm, SM Pigtail
LP660-SF20658 nm20 mW80 mA2.6 V--Single ModeØ5.6 mm, SM Pigtail
LPM-660-SMA658 nm22.5 mW65 mA2.6 V--MultimodeØ5.6 mm, MM Pigtail
HL6501MG658 nm30 mW65 mA2.6 V8.5°22°Single ModeØ5.6 mm
L658P040658 nm40 mW75 mA2.2 V10°20°Single ModeØ5.6 mm
LP660-SF40658 nm40 mW135 mA2.5 V--Single ModeØ5.6 mm, SM Pigtail
LP660-SF60658 nm60 mW210 mA2.4 V--Single ModeØ5.6 mm, SM Pigtail
HL6544FM660 nm50 mW115 mA2.3 V10°17°Single ModeØ5.6 mm
LP660-SF50660 nm50 mW140 mA2.3 V--Single ModeØ5.6 mm, SM Pigtail
HL6545MG660 nm120 mW170 mA2.45 V10°17°Single ModeØ5.6 mm
L660P120660 nm120 mW175 mA2.5 V10°17°Single ModeØ5.6 mm
LPS-675-FC670 nm2.5 mW55 mA2.2 V--Single ModeØ9 mm, SM Pigtail
HL6748MG670 nm10 mW30 mA2.2 V25°Single ModeØ5.6 mm
HL6714G670 nm10 mW55 mA<2.7 V22°Single ModeØ9 mm
HL6756MG670 nm15 mW35 mA2.3 V24°Single ModeØ5.6 mm
SLD1332V670 nm500 mW800 mA2.4 V23°MultimodeØ9 mm
LP685-SF15685 nm15 mW55 mA2.1 V--Single ModeØ5.6 mm, SM Pigtail
HL6750MG685 nm50 mW75 mA2.3 V21°Single ModeØ5.6 mm
HL6738MG690 nm30 mW90 mA2.5 V8.5°19°Single ModeØ5.6 mm
LP705-SF15705 nm15 mW55 mA2.3 V--Single ModeØ5.6 mm, SM Pigtail
HL7001MG705 nm40 mW75 mA2.5 V18°Single ModeØ5.6 mm
HL7302MG730 nm40 mW75 mA2.5 V18°Single ModeØ5.6 mm
DBR760PN761 nm9 mW125 mA2.0 V--Single FrequencyPM, Butterfly
L780P010780 nm10 mW24 mA1.8 V30°Single ModeØ5.6 mm
LP780-SAD15780 nm15 mW180 mA2.2 V--Single FrequencyØ9 mm, SM Pigtail
L785P5785 nm5 mW28 mA1.9 V10°29°Single ModeØ5.6 mm
LPS-PM785-FC785 nm6.25 mW65 mA---Single ModeØ5.6 mm, PM Pigtail
LPS-785-FC785 nm10 mW65 mA1.85 V--Single ModeØ5.6 mm, SM Pigtail
LP785-SF20785 nm20 mW85 mA1.9 V--Single ModeØ5.6 mm, SM Pigtail
DBR785S785 nm25 mW230 mA2.0 V--Single FrequencySM, Butterfly
DBR785P785 nm25 mW230 mA2.0 V--Single FrequencyPM, Butterfly
L785P25785 nm25 mW45 mA1.9 V30°Single ModeØ5.6 mm
FPV785S785 nm50 mW410 mA2.2 V--Single FrequencySM, Butterfly
LP785-SAV50785 nm50 mW500 mA2.2 V--Single FrequencyØ9 mm, SM Pigtail
L785P090785 nm90 mW120 mA2.0 V16°Single ModeØ5.6 mm
LP785-SF100785 nm100 mW300 mA2.0 V--Single ModeØ9 mm, SM Pigtail
FPL785S-250785 nm250 mW (Min)500 mA2.0 V--Single ModeSM Butterfly
LD785-SEV300785 nm300 mW500 mA (Max)2.0 V16°Single FrequencyØ9 mm
LD785-SH300785 nm300 mW400 mA2.0 V18°Single ModeØ9 mm
FPL785C785 nm300 mW400 mA2.0 V18°Single Mode3 mm x 5 mm Submount
LD785-SE400785 nm400 mW550 mA2.0 V16°Single ModeØ9 mm
ML620G40805 nm500 mW650 mA1.9 V34°MultimodeØ5.6 mm
L808P010808 nm10 mW50 mA2 V10°30°Single ModeØ5.6 mm
L808P030808 nm30 mW65 mA2 V10°30°Single ModeØ5.6 mm
M9-808-0150808 nm150 mW180 mA1.9 V17°Single ModeØ9 mm
L808P200808 nm200 mW260 mA2 V10°30°MultimodeØ5.6 mm
LD808-SEV500808 nm500 mW800 mA (Max)2.2 V14°Single FrequencyØ9 mm
FPL808S808 nm200 mW750 mA2.3 V--Single ModeSM Butterfly
LD808-SE500808 nm500 mW750 mA2.2 V14°Single ModeØ9 mm
L808P500MM808 nm500 mW650 mA1.8 V12°30°MultimodeØ5.6 mm
L808P1000MM808 nm1000 mW1100 mA2 V30°MultimodeØ9 mm
LP820-SF80820 nm80 mW230 mA2.3 V--Single ModeØ5.6 mm, SM Pigtail
L820P100820 nm100 mW145 mA2.1 V17°Single ModeØ5.6 mm
L820P200820 nm200 mW250 mA2.4 V17°Single ModeØ5.6 mm
LPS-830-FC830 nm10 mW120 mA---Single ModeØ5.6 mm, SM Pigtail
LPS-PM830-FC830 nm10 mW120 mA---Single ModeØ5.6 mm, PM Pigtail
LP830-SF30830 nm30 mW115 mA1.9 V--Single ModeØ9 mm, SM Pigtail
HL8338MG830 nm50 mW75 mA1.9 V22°Single ModeØ5.6 mm
FPL830S830 nm350 mW900 mA2.5 V--Single ModeSM Butterfly
LD830-SE650830 nm650 mW900 mA2.3 V13°Single ModeØ9 mm
LD830-MA1W830 nm1 W1.330 A2.1 V24°MultimodeØ9 mm
LD830-ME2W830 nm2 W3 A (Max)2.0 V21°MultimodeØ9 mm
L840P200840 nm200 mW255 mA2.4 V917Single ModeØ5.6 mm
L850P010850 nm10 mW50 mA2 V10°30°Single ModeØ5.6 mm
L850P030850 nm30 mW65 mA2 V8.5°30°Single ModeØ5.6 mm
LP850-SF80850 nm80 mW230 mA2.3 V--Single ModeØ5.6 mm, SM Pigtail
L850P200850 nm200 mW255 mA2.4 V917Single ModeØ5.6 mm
FPV852S852 nm20 mW400 mA2.2 V--Single FrequencySM, Pigtail
LP852-SF30852 nm30 mW115 mA1.9 V--Single ModeØ9 mm, SM Pigtail
L852P50852 nm50 mW75 mA1.9 V22°Single ModeØ5.6 mm
L852P100852 nm100 mW120 mA1.9 V28°Single ModeØ9 mm
L852P150852 nm150 mW170 mA1.9 V18°Single ModeØ9 mm
FPL852S852 nm350 mW900 mA2.5 V--Single ModeSM Butterfly
LD852-SE600852 nm600 mW950 mA2.3 V7° (1/e2)13° (1/e2)Single ModeØ9 mm
LD852-SEV600852 nm600 mW1050 mA (Max)2.2 V13° (1/e2)Single FrequencyØ9 mm
LP880-SF3880 nm3 mW25 mA2.2 V--Single ModeØ5.6 mm, SM Pigtail
L880P010880 nm10 mW30 mA2.0 V12°37°Single ModeØ5.6 mm
L904P010904 nm10 mW50 mA2 V10°30°Single ModeØ5.6 mm
LP915-SF40915 nm40 mW130 mA1.5 V--Single ModeØ9 mm, SM Pigtail
M9-915-0300915 nm300 mW370 mA1.9 V28°Single ModeØ9 mm
LP940-SF30940 nm30 mW90 mA1.5 V--Single ModeØ9 mm, SM Pigtail
M9-940-0200940 nm200 mW270 mA1.9 V28°Single ModeØ9 mm
DBR976S976 nm50 mW150 mA2.0 V--Single FrequencySM, Butterfly
DBR976PN976 nm33 mW450 mA2.0 V--Single FrequencyPM, Butterfly
BL976-SAG300976 nm300 mW470 mA2.0 V--Single ModeSM, Butterfly
BL976-PAG500976 nm500 mW830 mA2.0 V--Single ModePM, Butterfly
BL976-PAG700976 nm700 mW1090 mA2.0 V--Single ModePM, Butterfly
BL976-PAG900976 nm900 mW1480 mA2.5 V--Single ModePM, Butterfly
L980P010980 nm10 mW25 mA2 V10°30°Single ModeØ5.6 mm
LP980-SF15980 nm15 mW70 mA1.5 V--Single ModeØ5.6 mm, SM Pigtail
L980P030980 nm30 mW100 mA1.5 V10°30°Single ModeØ5.6 mm
L9805E2P5980 nm50 mW95 mA1.5 V33°Single ModeØ5.6 mm
L980P100A980 nm100 mW150 mA1.6 V32°MultimodeØ5.6 mm
L980P200980 nm200 mW300 mA1.5 V30°MultimodeØ5.6 mm
L1060P200J1060 nm200 mW280 mA1.3 V32°Single ModeØ9 mm
DBR1064S1064 nm40 mW150 mA2.0 V--Single FrequencySM, Butterfly
DBR1064P1064 nm40 mW150 mA2.0 V--Single FrequencyPM, Butterfly
DBR1064PN1064 nm110 mW550 mA2.0 V--Single FrequencyPM, Butterfly
LPS-1060-FC1064 nm50 mW220 mA1.4 V--Single ModeØ9 mm, SM Pigtail
M9-A64-02001064 nm200 mW280 mA1.7 V28°Single ModeØ9 mm
M9-A64-03001064 nm300 mW390 mA1.7 V28°Single ModeØ9 mm
LP1310-SAD21310 nm2.0 mW40 mA1.1 V--Single FrequencyØ5.6 mm, SM Pigtail
LPS-1310-FC1310 nm2.5 mW20 mA1.1 V--Single ModeØ5.6 mm, SM Pigtail
LPS-PM1310-FC1310 nm2.5 mW20 mA1.1 V--Single ModeØ5.6 mm, PM Pigtail
L1310P5DFB1310 nm5 mW20 mA1.1 VSingle FrequencyØ5.6 mm
ML725B8F1310 nm5 mW20 mA1.1 V25°30°Single ModeØ5.6 mm
LPSC-1310-FC1310 nm50 mW350 mA2 V--Single ModeØ5.6 mm, SM Pigtail
FPL1053S1310 nm130 mW400 mA1.7 V--Single ModeSM Butterfly
FPL1053P1310 nm130 mW400 mA1.7 V--Single ModePM Butterfly
FPL1053T1310 nm300 mW (Pulsed)750 mA2 V15°28°Single ModeØ5.6 mm
FPL1053C1310 nm300 mW (Pulsed)750 mA2 V15°27°Single ModeChip on Submount
L1310G11310 nm2000 mW5 A1.5 V24°MultimodeØ9 mm
L1370G11370 nm2000 mW5 A1.4 V22°MultimodeØ9 mm
L1450G11450 nm2000 mW5 A1.4 V22°MultimodeØ9 mm
L1480G11480 nm2000 mW5 A1.6 V20°MultimodeØ9 mm
LPS-1550-FC1550 nm1.5 mW30 mA1.0 V--Single ModeØ5.6 mm, SM Pigtail
LPS-PM1550-FC1550 nm1.5 mW30 mA1.1 V--Single ModeØ5.6 mm, SM Pigtail
LP1550-SAD21550 nm2.0 mW40 mA1.0 V--Single FrequencyØ5.6 mm, SM Pigtail
L1550P5DFB1550 nm5 mW20 mA1.1 V10°Single FrequencyØ5.6 mm
ML925B45F1550 nm5 mW30 mA1.1 V25°30°Single ModeØ5.6 mm
SFL1550S1550 nm40 mW300 mA1.5 V--Single FrequencySM Butterfly
SFL1550P1550 nm40 mW300 mA1.5 V--Single FrequencyPM Butterfly
LPSC-1550-FC1550 nm50 mW250 mA2 V--Single ModeØ5.6 mm, SM Pigtail
FPL1009S1550 nm100 mW400 mA1.4 V--Single ModeSM Butterfly
FPL1009P1550 nm100 mW400 mA1.4 V--Single ModePM Butterfly
FPL1001C1550 nm150 mW400 mA1.4 V18°31°Single ModeChip on Submount
FPL1055T1550 nm300 mW (Pulsed)750 mA2 V15°28°Single ModeØ5.6 mm
FPL1055C1550 nm300 mW (Pulsed)750 mA2 V15°28°Single ModeChip on Submount
L1550G11550 nm1700 mW5 A1.5 V28°MultimodeØ9 mm
L1575G11575 nm1700 mW5 A1.5 V28°MultimodeØ9 mm
LPSC-1625-FC1625 nm50 mW350 mA1.5 V--Single ModeØ5.6 mm, SM Pigtail
FPL1054S1625 nm80 mW400 mA1.7 V--Single ModeSM Butterfly
FPL1054P1625 nm80 mW400 mA1.7 V--Single ModePM Butterfly
FPL1054C1625 nm250 mW (Pulsed)750 mA2 V15°28°Single ModeChip on Submount
FPL1054T1625 nm250 mW (Pulsed)750 mA2 V15°28°Single ModeØ5.6 mm
FPL1059S1650 nm80 mW400 mA1.7 V--Single ModeSM Butterfly
FPL1059P1650 nm80 mW400 mA1.7 V--Single ModePM Butterfly
FPL1059C1650 nm225 mW (Pulsed)750 mA2 V15°28°Single ModeChip on Submount
FPL1059T1650 nm225 mW (Pulsed)750 mA2 V15°28°Single ModeØ5.6 mm
FPL1940S1940 nm15 mW400 mA2 V--Single ModeSM Butterfly
FPL2000S2 µm15 mW400 mA2 V--Single ModeSM Butterfly
FPL2000C2 µm30 mW400 mA5.2 V19°Single ModeChip on Submount
FPL2000CM2 µm30 mW400 mA2 V--Single ModeC-Mount
QD4500CM14.00 - 5.00 µm (DFB)40 mW<500 mA10.5 V30°40°Single FrequencyTwo-Tab C-Mount
QF4050CM14.05 µm (FP)150 mW1030 mA12.5 V28°47°Single ModeTwo-Tab C-Mount
QF4050D24.05 µm (FP)800 mW750 mA13 V30°40°Single ModeD-Mount
QF4050D34.05 µm (FP)1200 mW1000 mA13 V30°40°Single ModeD-Mount
QF4400CM14.40 µm (FP)500 mW1020 mA10.7 V26°53°Single ModeTwo-Tab C-Mount
QD4580CM14.54 - 4.62 µm (DFB)40 mW<600 mA10.5 V50°30°Single FrequencyTwo-Tab C-Mount
QF4550CM14.55 µm (FP)450 mW900 mA10.5 V30°55°Single ModeTwo-Tab C-Mount
QF4800CM14.80 µm (FP)500 mW850 mA15.5 V33°53°Single ModeTwo-Tab C-Mount
QD5500CM15.00 - 8.00 µm (DFB)40 mW<700 mA9.5 V30 °45 °Single FrequencyTwo-Tab C-Mount
QD5250CM15.20 - 5.30 µm (DFB)120 mW<660 mA10.2 V41°52°Single FrequencyTwo-Tab C-Mount
QF5300CM15.30 µm (FP)150 mW1200 mA9.0 V30°55°Single ModeTwo-Tab C-Mount
QD6500CM16.00 - 7.00 µm (DFB)40 mW<650 mA10 V35 °50 °Single FrequencyTwo-Tab C-Mount
QF7200CM17.20 µm (FP)250 mW1300 mA8.5 V35°65°Single ModeTwo-Tab C-Mount
QD7500CM17.00 - 8.00 µm (DFB)40 mW<600 mA10 V40°50°Single FrequencyTwo-Tab C-Mount
QD7500DM17.00 - 8.00 µm (DFB)100 mW<600 mA11.5 V40°55°Single FrequencyD-Mount
QF7700CM17.70 µm (FP)250 mW1100 mA7.8 V37°65°Single ModeTwo-Tab C-Mount
QD7950CM17.90 - 8.00 µm (DFB)100 mW<1000 mA9.5 V55°70°Single FrequencyTwo-Tab C-Mount
QD8050CM18.00 - 8.10 µm (DFB)100 mW<1000 mA9.5 V55°70°Single FrequencyTwo-Tab C-Mount
QD8500CM18.00 - 9.00 µm (DFB)100 mW<900 mA9.5 V40 °55 °Single FrequencyTwo-Tab C-Mount
QD8500HHLH8.00 - 9.00 µm (DFB)100 mW<600 mA10.2 V--Single FrequencyHorizontal HHL
QF8350CM18.55 µm (FP)300 mW1750 mA8.5 V55°70°Single ModeTwo-Tab C-Mount
QD8650CM18.60 - 8.70 µm (DFB)50 mW<900 mA9.5 V55°70°Single FrequencyTwo-Tab C-Mount
QD9500CM19.00 - 10.00 µm (DFB)60 mW<800 mA9.5 V40°55°Single FrequencyTwo-Tab C-Mount
QD9500HHLH9.00 - 10.00 µm (DFB)100 mW<600 mA10.2 V--Single FrequencyHorizontal HHL
QF9150CM19.15 µm (FP)180 mW1500 mA8.4 V40°65°Single ModeTwo-Tab C-Mount
QF9550CM19.55 µm (FP)80 mW1500 mA7.8 V35°60°Single ModeTwo-Tab C-Mount
QD10500CM110.00 - 11.00 µm (DFB)40 mW<600 mA10 V40°55°Single FrequencyTwo-Tab C-Mount

The rows shaded green above denote single-frequency lasers.

SMピグテール付きバタフライパッケージ

Item #InfoWavelengthPower (Typical)a,bTypical/Max
Drive Currenta
Fiber PigtailMonitor
Photodiodec
FPL785S-250info785 nm250 mW (Min)500 mA / 550 mA1 m, 780HPYes
FPL808Sinfo808 nm250 mW700 mA / 750 mA1 m, 780HPYes
FPL830Sinfo830 nm350 mW900 mA / 950 mA1 m, 780HPYes
FPL852Sinfo852 nm350 mW900 mA / 950 mA1 m, 780HPYes
FPL1053Sinfo1310 nm130 mW400 mA / 500 mA1.5 m, SMF-28e+No
FPL1009Sinfo1550 nm100 mW400 mA / 500 mA1.5 m, SMF-28e+No
FPL1054Sinfo1625 nm80 mW400 mA / 500 mA1.5 m, SMF-28e+No
FPL1059Sinfo1650 nm80 mW400 mA / 500 mA1.5 m, SMF-28e+No
FPL1940Sinfo1940 nm15 mW400 mA / 500 mA1.5 m, SM2000No
FPL2000Sinfo2000 nm15 mW400 mA / 500 mA1.5 m, SM2000No
  • 最大光パワーまたは最大駆動電流のどちらか一方でも超えてはなりません。デバイスが損傷する原因となる可能性があります。 
  • 各ピグテール付き半導体レーザは固有のものです。製品ごとの個別の動作データ(出力、動作電流、閾値電流)は製品に同梱される仕様書に記載されております。 
  • モニタ用フォトダイオードが内蔵された半導体レーザは定光出力で駆動できます。
+1 数量 資料 型番 - ユニバーサル規格 定価(税抜) 出荷予定日
Choose ItemFPL785S-250 Support Documentation
FPL785S-250785 nm, 250 mW (Min), Butterfly Laser Diode, SM Fiber, FC/APC
¥250,075
Today
Choose ItemFPL808S Support Documentation
FPL808S808 nm, 250 mW, Butterfly Laser Diode, SM Fiber, FC/APC
¥252,669
Volume Pricing
3-5 Days
Choose ItemFPL830S Support Documentation
FPL830S830 nm, 350 mW, Butterfly Laser Diode, SM Fiber, FC/APC
¥252,669
Volume Pricing
3-5 Days
Choose ItemFPL852S Support Documentation
FPL852S852 nm, 350 mW, Butterfly Laser Diode, SM Fiber, FC/APC
¥252,669
Volume Pricing
3-5 Days
FPL1053S Support Documentation
FPL1053S1310 nm, 130 mW, Butterfly Laser Diode, SM Fiber, FC/APC
¥177,415
3-5 Days
FPL1009S Support Documentation
FPL1009S1550 nm, 100 mW, Butterfly Laser Diode, SM Fiber, FC/APC
¥177,415
Today
FPL1054S Support Documentation
FPL1054S1625 nm, 80 mW, Butterfly Laser Diode, SM Fiber, FC/APC
¥184,380
3-5 Days
FPL1059S Support Documentation
FPL1059S1650 nm, 80 mW, Butterfly Laser Diode, SM Fiber, FC/APC
¥188,614
3-5 Days
FPL1940S Support Documentation
FPL1940S1940 nm, 15 mW, Butterfly Laser Diode, SM Fiber, FC/APC
¥419,021
3-5 Days
FPL2000S Support Documentation
FPL2000S2000 nm, 15 mW, Butterfly Laser Diode, SM Fiber, FC/APC
¥488,813
3-5 Days

PMピグテール付きバタフライパッケージ

Item #InfoWavelengthPower (Typical)a,bTypical/Max
Drive Currenta
Extinction RatioFiber PigtailConnector Key
Alignment
Monitor
Photodiodec
FPL1053Pinfo1310 nm130 mW400 mA / 500 mAN/A1.5 m, Corning PM 13-U25ASlow AxisNo
FPL1009Pinfo1550 nm100 mW400 mA / 500 mA>18 dB1.5 m, Corning PM 15-U40ASlow AxisNo
FPL1054Pinfo1625 nm80 mW400 mA / 500 mAN/A1.5 m, Corning PM 15-U40ASlow AxisNo
FPL1059Pinfo1650 nm80 mW400 mA / 500 mAN/A1.5 m, Corning PM 15-U40ASlow AxisNo
  • 最大光パワーまたは最大駆動電流のどちらか一方でも超えてはなりません。
  • 各ピグテール付き半導体レーザは固有のものです。製品ごとの個別の動作データ(出力、動作電流、閾値電流)は製品に同梱される仕様書に記載されております。
  • モニタ用フォトダイオードが内蔵された半導体レーザは定光出力で駆動できます。
+1 数量 資料 型番 - ユニバーサル規格 定価(税抜) 出荷予定日
FPL1053P Support Documentation
FPL1053P1310 nm, 130 mW, Butterfly Laser Diode, PM Fiber, FC/APC
¥195,989
3-5 Days
FPL1009P Support Documentation
FPL1009P1550 nm, 100 mW, Butterfly Laser Diode, PM Fiber, FC/APC
¥195,989
3-5 Days
FPL1054P Support Documentation
FPL1054P1625 nm, 80 mW, Butterfly Laser Diode, PM Fiber, FC/APC
¥202,545
Lead Time
FPL1059P Support Documentation
FPL1059P1650 nm, 80 mW, Butterfly Laser Diode, PM Fiber, FC/APC
¥206,097
3-5 Days
ログイン  |   マイアカウント  |   Contacts  |   Careers  |   個人情報保護方針  |   ホーム  |   FAQ  |   Site Index
Regional Websites:East Coast US | West Coast US | Europe | Asia | China
Copyright 1999-2018 Thorlabs, Inc.
Sales: +81-3-6915-7701
Tech Supports: +81-3-6915-7701


High Quality Thorlabs Logo 1000px:Save this Image