アカウント作成  |   ログイン

View All »Matching Part Numbers


カートは空です
         

マルチモードFC/PCファイバーコネクタ、ステンレススチール製フェルール


  • Bore Sizes for Claddings Between Ø125 and Ø1580 µm
  • Stainless Steel Ferrules and 2.0 mm Narrow Keys

30250G3

Connector with Ø250 µm Bore Size

CAPF

Additional Strain Relief Boots / Crimp Sleeves and Caps can be Purchased Separately

190066CP

301050G3

Connector with Ø1050 µm Bore Size

Application Idea

301050G3 Connector Shown Used in a Patch Cable

Related Items


Please Wait

特長

  • 幅2.0 mmのナローキー付きFC/PCコネクタ
  • ステンレススチール製フェルール
  • Ø3 mmチューブ対応のストレインリリーフブーツとコネクターキャップが付属
  • FC/PCコネクタに取付け可能なØ2 mmチューブ対応のストレインリリーフブーツ
    追加キャップは個別に購入可能
  • カスタム仕様の内孔径にも対応(詳細は当社までお問い合わせください)

当社のFC/PCコネクタには幅2.0 mmのナローキーと、穴あけ加工済みのステンレススチール製フェルールが付いています。 30126G2シリーズのコネクタは、内孔径がØ125 µm~Ø1580 µmをご用意しているので、様々なマルチモードファイバと接続することができます。 各コネクターパッケージには、ファイバーコネクタ用キャップ、圧着スリーブおよびØ3 mm補強チューブに取り付けることができるストレインリリーフブーツが含まれています。 Ø2 mm補強チューブ対応のストレインリリーフブーツと追加のコネクターキャップは、個別にお買い求めいただけます(下記参照)。 また、コネクタとステンレススチール製チューブの結合用に設計したステンレススチール製スリーブもご用意しております。 詳細については、ステンレススチール製チューブとスリーブをご参照ください。

下に掲載されていない内孔のフェルールをご入用の場合、特注にてご対応いたしますので、当社までご連絡ください。

光ファイバ、コネクタ、補強チューブを個別にご購入いただいて実装いただく代わりに、このページでご紹介しているコネクタをあらかじめ取り付けたカスタムパッチケーブルもご提供可能です。詳細およびお見積のご依頼に関しては、カスタムファイバーパッチケーブルのページをご参照ください。


Posted Comments:
david.bingham  (posted 2013-06-28 09:40:47.51)
Hello, Can you recommend a connector for connecting dissimilar fibres, e.g. glass to pof and glass to gi-pof. Thanks, Dave.
pbui  (posted 2013-07-03 16:16:00.0)
Response from Phong at Thorlabs: If you are looking to mate two fiber patch cables together, I would recommend using a mating sleeve that accepts your patch cables' connector type. http://www.thorlabs.com/newgrouppage9.cfm?objectgroup_id=314 We will contact you directly to discuss your specific requirements.

マルチモードFC/PCファイバーコネクタ、ステンレス製フェルール

Item #StyleBore DiameterBore Diameter ToleranceFerruleIncluded BootCrimp ToolOperating
Temperature Range
30126G32.0 mm Narrow Key FC/PC125 µm+5/-0 µmØ2.5 mm, Stainless SteelØ3 mmCT042-40 to 75 °C
30145G3145 µm+5/-0 µm
30230G3230 µm+10/-0 µm
30240G3240 µm+10/-0 µm
30245G3245 µm+10/-0 µm
30250G3250 µm+10/-0 µm
30260G3260 µm+10/-0 µm
30270G3270 µm+10/-0 µm
30340G3340 µm+10/-0 µm
30380G3380 µm+10/-0 µm
30440G3440 µm+10/-0 µm
30450G3450 µm+10/-0 µm
30490G3490 µm+10/-0 µm
30500G3500 µm+10/-0 µm
30640G3640 µm+10/-0 µm
30670G3670 µm+10/-0 µm
30720G3720 µm+10/-0 µm
30850G3850 µm+10/-0 µm
301050G31050 µm+10/-10 µm
30126G2-15801580 µm+30/-10 µm
+1 数量 資料 型番 - ユニバーサル規格 定価(税抜) 出荷予定日
30126G3 Support Documentation
30126G3FC/PC Multimode Connector, Ø125 µm Bore, SS Ferrule
¥1,290
3-5 Days
30145G3 Support Documentation
30145G3FC/PC Multimode Connector, Ø145 µm Bore, SS Ferrule
¥1,408
3-5 Days
30230G3 Support Documentation
30230G3 FC/PC Multimode Connector, Ø230 µm Bore, SS Ferrule
¥1,408
Today
30240G3 Support Documentation
30240G3FC/PC Multimode Connector, Ø240 µm Bore, SS Ferrule
¥1,408
3-5 Days
30245G3 Support Documentation
30245G3FC/PC Multimode Connector, Ø245 µm Bore, SS Ferrule
¥1,408
3-5 Days
30250G3 Support Documentation
30250G3FC/PC Multimode Connector, Ø250 µm Bore, SS Ferrule
¥1,408
Today
30260G3 Support Documentation
30260G3FC/PC Multimode Connector, Ø260 µm Bore, SS Ferrule
¥1,408
3-5 Days
30270G3 Support Documentation
30270G3FC/PC Multimode Connector, Ø270 µm Bore, SS Ferrule
¥1,408
Today
30340G3 Support Documentation
30340G3FC/PC Multimode Connector, Ø340 µm Bore, SS Ferrule
¥1,408
Today
30380G3 Support Documentation
30380G3FC/PC Multimode Connector, Ø380 µm Bore, SS Ferrule
¥1,408
3-5 Days
30440G3 Support Documentation
30440G3FC/PC Multimode Connector, Ø440 µm Bore, SS Ferrule
¥1,408
3-5 Days
30450G3 Support Documentation
30450G3FC/PC Multimode Connector, Ø450 µm Bore, SS Ferrule
¥1,408
Today
30490G3 Support Documentation
30490G3FC/PC Multimode Connector, Ø490 µm Bore, SS Ferrule
¥1,408
3-5 Days
30500G3 Support Documentation
30500G3FC/PC Multimode Connector, Ø500 µm Bore, SS Ferrule
¥1,408
Today
30640G3 Support Documentation
30640G3FC/PC Multimode Connector, Ø640 µm Bore, SS Ferrule
¥1,408
Today
30670G3 Support Documentation
30670G3FC/PC Multimode Connector, Ø670 µm Bore, SS Ferrule
¥1,408
Today
30720G3 Support Documentation
30720G3FC/PC Multimode Connector, Ø720 µm Bore, SS Ferrule
¥1,765
Today
30850G3 Support Documentation
30850G3FC/PC Multimode Connector, Ø850 µm Bore, SS Ferrule
¥1,765
Today
301050G3 Support Documentation
301050G3FC/PC Multimode Connector, Ø1050 µm Bore, SS Ferrule
¥1,765
Today
30126G2-1580 Support Documentation
30126G2-1580FC/PC Multimode Connector, Ø1580 µm Bore, SS Ferrule
¥2,646
Today

ストレインリリーフブーツとダストキャップ

  • ストレインリリーフブーツとØ2 mmチューブ対応の圧着スリーブ(25個入りパック)
  • Ø2.5 mmフェルール対応のダストキャップCAPF(25個入りパック)
  • FCコネクタ対応の金属製ネジ付きダストキャップCAPFM(4個入りパック)

ストレインリリーフブーツとダストキャップは、ファイバーコネクタとは別にお求めいただけます。ここで掲載している黒色のストレインリリーフブーツはFC/PCおよびFC/APCコネクタとØ2 mm補強チューブに取り付けることができます(当社の標準コネクタには、Ø2 mmチューブに接続できるブーツが付いていません)。

プラスチック製透明ダストキャップCAPFは、Ø2.5 mmファイバーコネクターフェルールおよびFCコネクタと一緒にお使いいただけます。また、ニッケルめっき真鍮製ネジ付きダストキャップCAPFMはナローキーFCコネクタと一緒にお使いいただけます。ファイバの先端に汚れが付着するとファイバーコネクタに致命的な損傷が生じて、結合損失の増加や出力光に不要なモードが生じる可能性があります。 コネクタ付きファイバの損傷を防ぐため、ご使用の前にクリーニング製品を使用してクリーニングを施し、また、ご使用にならない時にはコネクタ付きファイバ端面の保護のため、ファイバーコネクターキャップをご使用ください。

+1 数量 資料 型番 - ユニバーサル規格 定価(税抜) 出荷予定日
190066CP Support Documentation
190066CPØ2 mmチューブおよびFC/PCコネクタ用黒色ストレインリリーフブーツと圧着スリーブ、1パック25個入
¥3,277
Today
CAPF Support Documentation
CAPFプラスチック製透明ダストキャップ、Ø2.5 mmフェルール用、1パック25個入
¥950
Today
CAPFM Support Documentation
CAPFMCustomer Inspired! 金属製ネジ付きキャップ、FCコネクタ用、1パック4個入り
¥1,310
Today
ログイン  |   マイアカウント  |   Contact Us  |   Careers  |   個人情報保護方針  |   ホーム  |   FAQ  |   Site Index
Regional Websites:East Coast US | West Coast US | Europe | Asia | China
Copyright 1999-2019 Thorlabs, Inc.
Sales: +81-3-6915-7701
Tech Supports: +81-3-6915-7701


High Quality Thorlabs Logo 1000px:Save this Image