アカウント作成  |   ログイン

View All »Matching Part Numbers


カートは空です
         

シングルモード コネクタ変換ケーブル(ハイブリッドパッチケーブル)


  • FC/PC to FC/APC and FC/PC to SMA Cables
  • 1, 2, 5, or 10 m Long Cables
  • Custom Cables Also Available

One End Labeled with Part
Number for Easy Identification

P5-SMF28E-FC-1

SMA Connector

FC/APC Connector

FC/PC Connector

P5-SMF28Y-FC-1

Related Items


Please Wait
Custom Patch Cables

特長

  • 305 nm~2300 nm用のシングルモードコネクタ変換ケーブル
  • コネクタの種類:FC/PC-FC/APCまたはFC/PC-SMA
  • FC/PCとFC/APCコネクタにはナローキーが付きます。
  • 特注対応可能

当社のコネクタ変換ケーブルにはFC/PC-FC/APCコネクタまたはFC/PC-SMAコネクタのタイプがございます。 異なるコネクタ間の接続を容易にします。 FC/PCならびにFC/APCコネクタは、当社設備で機械研磨され、反射減衰量は50 dB以上となっております。またSMAコネクタは、フェルール長が9.804 mm~9.812 mmの範囲に入るように手動研磨しております。

全てのケーブルには、黄色のØ3 mmまたはØ900 µm Hytrel®補強用チューブと、フェルールの端を埃やほかの異物から守る2個の保護キャップが付属しています。 また、別売りで FC/PC および FC/APC用のプラスチック製キャップCAPFや金属製ネジ付きキャップCAPFM、SMA用のゴム製キャップCAPMや金属製ネジ付きキャップCAPSMをご用意しております。 FC-FC、SMA-SMA、またFC-SMAコネクタを接続するアダプタもございます。アダプタを用いた接続では、後方反射が抑制され、2つのファイバーコアが適切にアライメントされます。

短波長用の低挿入損失パッチケーブルもご用意しています。このケーブルでは、コア同心度の良好なシングルモードファイバを選別してご提供しています。 また、当社はARコーティング付きシングルモードパッチケーブルもご用意しており、ファイバから自由空間出力する用途で高い性能を発揮するために、ファイバ端に反射防止コーティングを施しています。 お客様の要望に適した標準品のパッチケーブルが見つからない場合は、カスタムパッチケーブルもご用意しておりますのでお気軽にお問い合わせください。

Item # PrefixP5-305A-PCAPCP5-405B-PCAPCP2-405B-PCSMAP5-460B-PCAPCP2-460B-PCSMA
FiberSM300SM400SM450
Operating Wavelength320 - 430 nm405 - 532 nm488 - 633 nma
Cutoff Wavelength≤310 nm305 - 400 nm350 - 470 nma
Mode Field Diameter (MFD)b2.0 - 2.4 µm @ 350 nm2.5 - 3.4 µm @ 480 nm2.8 - 4.1 µm @ 488 nm
Cladding Diameter125 ± 1.0 µm125 ± 1.0 µm125 ± 1.0 µm
Coating Diameter245 ± 15 µm245 ± 15 µm245 ± 15 µm
Attenuationc≤70 dB/km @ 350 nm≤50 dB/km @ 430 nm
≤30 dB/km @ 532 nm
≤50 dB/km @ 488 nm
NA0.12 - 0.140.12 - 0.140.10 - 0.14
Return LossdFC/PC Connectors: 50 dB Typical (40 dB Min)
FC/APC Connectors: 60 dB Typical
Insertion Loss (Typ.)
(FC/PC and FC/APC Connectors)e
3.0 dB Loss @ 375 nm
(Connector to Connector)
2.5 dB Loss @ 405 nm
(Connector to Connector)
2.5 dB Loss @ 488 nm
(Connector to Connector)
ConnectorsfFC/PC to FC/APC
(30126C3 to 30126A3)
FC/PC to FC/APC
(30126C3 to 30126A3)
FC/PC to SMA
(30126C3 to 10125A)
FC/PC to FC/APC
(30126C3 to 30126A3)
FC/PC to SMA
(30126C3 to 10125A)
Length1 m
Furcation TubingØ3 mm Yellow PVC
  • 高いカットオフ波長を得るためファイバは特別選定。カットオフ波長近傍でのSMファイバ動作については、入射状態を考慮する必要があります。
  • MFD は公称値、使用する波長での計算値
  • 損失は、ファイバ素線の場合の数値です。
  • 反射減衰量(Return Loss)は、コネクタを接続していない側のコネクタに対して定義されます。例えば、FC/PC-FC/APC変換ケーブルの場合、FC/PCコネクタを光源につないだ時の反射減衰量はFC/APC側で、典型値60 dBです。
  • SMAコネクタは、ファイバ同士の接続に高い後方反射を引き起こす可能性のあるエアギャップを利用するため、挿入損失の仕様は定められていません。
  • すべてのFC/PCおよびFC/APCコネクタには、2.0 mmのナローキーが付いています。 
Item # PrefixP5-630A-PCAPCP2-630A-PCSMAP5-780A-FC
P5-780A-PCAPC
P2-780A-PCSMAP5-830A-PCAPCP2-830A-PCSMA
FiberSM600780HPSM800-5.6-125
Operating Wavelength633 - 780 nm780 - 970 nm830 - 980 nm
Cutoff Wavelength500 - 600 nm730 ± 30 nm660 - 800 nm
Mode Field Diameter (MFD)a3.6 - 5.3 µm @ 633 nm5.0 ± 0.5 µm @ 850 nm4.7 - 6.9 µm @ 830 nm
Cladding Diameter125 ± 1.0 µm125 ± 1 µm125 ± 1.0 µm
Coating Diameter245 ± 15 µm245 ± 15 µm245 ± 15 µm
Attenuationb≤15 dB/km @ 633 nm≤4.0 dB/km @ 780 nm
≤3.5 dB/km @ 850 nm
< 5 dB/km
NA0.10 - 0.140.130.10 - 0.14
Return LosscFC/PC Connectors: 50 dB Typical (40 dB Min)
FC/APC Connectors: 60 dB Typical
50 dB (FC/PC Connectors)
60 dB (FC/APC Connectors)
Insertion Loss (Typ.)
(FC/PC and FC/APC Connectors)d
2.0 dB Loss @ 633 nm
(Connector to Connector)
1.5 dB Loss @ 780 nm
(Connector to Connector)
1.5 dB Loss @ 830 nm
(Connector to Connector)
ConnectorseFC/PC to FC/APC
(30126C3 to 30126A3)
FC/PC to SMA
(30126C3 to 10125A)
FC/PC to FC/APC
(30126C3 to 30126A3)
FC/PC to SMA
(30126C3 to 10125A)
FC/PC to FC/APC
(30126C3 to 30126A3)
FC/PC to SMA
(30126C3 to 10125A)
Length1 m1 m (Items Ending in -1)
2 m (Items Ending in -2)
5 m (Items Ending in -5)
10 m (Items Ending in -10)
1 m
Furcation TubingØ3 mm Yellow PVC
  • MFD は公称値、使用する波長での計算値
  • 損失は、ファイバ素線の場合の数値です。
  • 反射減衰量(Return Loss)は、コネクタを接続していない側のコネクタに対して定義されます。例えば、FC/PC-FC/APC変換ケーブルの場合、FC/PCコネクタを光源につないだ時の反射減衰量はFC/APC側で、典型値60 dBです。
  • SMAコネクタは、ファイバ同士の接続に高い後方反射を引き起こす可能性のあるエアギャップを利用するため、挿入損失の仕様は定められていません。
  • すべてのFC/PCおよびFC/APCコネクタには、2.0 mmのナローキーが付いています。 
Item # PrefixP5-980A-PCAPCP2-980A-PCSMAP5-SMF28Y-FCP5-SMF28E-FCP2-SMF28-PCSMAP5-2000-PCAPCP2-2000-PCSMA
FiberSM980-5.8-125SMF-28 UltraSM2000
Operating
Wavelength
980 - 1550 nm1260 - 1625 nm1700 - 2300 nm
Cutoff Wavelength870 - 970 nm< 1260 nm1700 nm
Mode Field Diameter
(MFD)a
5.3 - 6.4 µm @ 980 nm9.2 ± 0.4 µm @ 1310 nm
10.4 ± 0.5 µm @ 1550 nm
13 ± 1 µm @ 1996 nm
Cladding Diameter125 ± 1.0 µm125 ± 0.7 µm125 ± 1 µm
Coating Diameter245 ± 15 µm242 ± 5 µm245 ± 10 µm
Attenuationb≤2.0 dB/km ≤0.32 dB/km @ 1310 nm
≤0.18 dB/km @ 1550 nm
20 dB/km @1900 nmc (Typical)
250 dB/km @ 2300 nmc (Typical)
NA0.13 - 0.150.140.11
Return Lossd50 dB (FC/PC Connectors)
60 dB (FC/APC Connectors)
Insertion Loss (Typ.)
(FC/PC and FC/APC
Connectors)e
1.0 dB Loss @ 980 nm
0.7 dB Loss @ 1064 nm
(Connector to Connector)
0.3 dB Loss @ 1310 nm
(Connector to Connector)
0.3 dB Loss @ 2000 nm
(Connector to Connector)
ConnectorsfFC/PC to FC/APC
(30126C3 to 30126A3)
FC/PC to SMA
(30126C3 to 10125A)
FC/PC to FC/APC
(30126C9 to 30126A9)
FC/PC to FC/APC
(30126C3 to 30126A3)
FC/PC to SMA
(30126C3 to 10125A)
FC/PC to FC/APC
(30126C3 to 30126A3)
FC/PC to SMA
(30126C3 to 10125A)
Length1 m1 m (Items Ending in -1)
2 m (Items Ending in -2)
5 m (Items Ending in -5)
1 m
Furcation TubingØ3 mm Yellow PVCØ900 µm Yellow Hytrel®Ø3 mm Yellow PVC
  • MFD は公称値、使用する波長での計算値
  • 損失は、ファイバ素線の場合の数値です。
  • SM2000ファイバの損失は波長に強く依存します。
  • 反射減衰量(Return Loss)は、コネクタを接続していない側のコネクタに対して定義されます。例えば、FC/PC-FC/APC変換ケーブルの場合、FC/PCコネクタを光源につないだ時の反射減衰量はFC/APC側で、典型値60 dBです。
  • SMAコネクタは、ファイバ同士の接続に高い後方反射を引き起こす可能性のあるエアギャップを利用するため、挿入損失の仕様は定められていません。
  • すべてのFC/PCおよびFC/APCコネクタには、2.0 mmのナローキーが付いています。 

Click to Enlarge
ナローキー用アダプタとコネクタの接続

Click to Enlarge
ワイドキー用アダプタとコネクタの接続

FC/PCおよびFC/APCパッチケーブルのキーアライメント

FC/PCおよびFC/APCパッチケーブルには、接続部品のスロット部に接続できるアライメント用の2.0 mmのナローキーまたは2.2 mmのワイドキーが付いています。 これらのキーとスロットは接続したファイバーパッチケーブルのコアに正しくアライメントし、接続時の挿入損失を最小限に抑えるために重要です。

例えば、当社ではFC/PCならびにFC/APCパッチケーブル用のアダプタは、適切に使用されたとき接続損失が最小となるよう精密な仕様で設計・製造されています。パッチケーブルのアライメントキーがアダプタのナローキーまたはワイドキースロットに挿入されたとき、最適なアライメント状態となります。

ワイドキー用スロット付きアダプタ
2.2 mmのワイドキー用スロット付きアダプタは、ワイドキーコネクタとナローキーコネクタのどちらにも対応しています。ただし、ナローキーコネクタをワイドキー用スロットに使用すると、コネクタはアダプタ内で僅かに回転します(下の動画参照)。FC/PCコネクタ付きのパッチケーブルでは、この構成が可能ですが、FC/APCの用途において最適なアライメントを得るためにはナローキー用スロット付きアダプタのご使用をお勧めいたします。

ナローキー用スロット付きアダプタ
2.0 mmのナローキー用スロット付きアダプタは、角度付きナローキーFC/APCコネクタと接続した時に適切なアライメントができます(下の動画参照)。したがって、2.2 mmワイドキー付きのコネクタには対応していません。なお、当社の全てのFC/PCおよびFC/APCパッチケーブルはナローキーコネクタをご使用いただけます。

ナローキー用スロット付きアダプタとナローキーコネクタ
ナローキー用スロット付きアダプタに挿入されたナローキーコネクタは回転しません。したがって、ナローキー付きのFC/PCまたはFC/APCコネクタとのご使用が適しています。
ワイドキー用スロット付きアダプタとナローキーコネクタ
ナローキーコネクタをワイドキー用スロット付きアダプタに挿入すると、隙間ができてコネクタが回転してしまいます。ナローキーFC/PCコネクタはお使いいただけますが、ナローキーFC/APCコネクタをお使いになると著しい結合損失につながります。

レーザによる石英ファイバの損傷

このチュートリアルではコネクタ無し(素線)ファイバ、コネクタ付きファイバ、およびレーザ光源に接続するその他のファイバ部品に関連する損傷メカニズムを詳しく説明しています。そのメカニズムには、空気/ガラス界面(自由空間結合時、またはコネクタ使用時)ならびにファイバ内における損傷が含まれます。ファイバ素線、パッチケーブル、または溶融型カプラなどのファイバ部品の場合、損傷につながる複数の可能性(例:コネクタ、ファイバ端面、機器そのもの)があります。ファイバが対処できる最大パワーは、常にそれらの損傷メカニズムの中の最小の限界値以下に制限されます。

損傷閾値はスケーリング則や一般的なルールを用いて推定することはできますが、ファイバの損傷閾値の絶対値は利用方法やユーザ定義に大きく依存します。このガイドは、損傷リスクを最小に抑える安全なパワーレベルを推定するためにご利用いただくことができます。適切な準備と取扱い方法に関するガイドラインにすべて従えば、ファイバ部品は規定された最大パワーレベルで使うことができます。最大パワーの値が規定されていない場合は、部品を安全に使用するために下表の「実用的な安全レベル」の範囲に留めてご使用ください。 パワー処理能力を低下させ、ファイバ部品に損傷を与える可能性がある要因は、ファイバ結合時のミスアライメント、ファイバ端面の汚れ、あるいはファイバそのものの欠陥などですが、これらに限られるわけではありません。特定の用途におけるファイバのパワー処理能力に関するお問い合わせは当社までご連絡ください。

Power Handling Limitations Imposed by Optical Fiber
Click to Enlarge

損傷のないファイバ端
Power Handling Limitations Imposed by Optical Fiber
Click to Enlarge

損傷のあるファイバ端

空気/ガラス界面における損傷

空気/ガラス界面ではいくつかの損傷メカニズムが存在する可能性があります。自由空間結合の時、またはコネクタで2本のファイバを結合した時、光はこの界面に入射します。高強度の光は端面を損傷し、ファイバのパワー処理能力の低下や恒久的な損傷につながる場合があります。コネクタ付きのファイバで、コネクタがエポキシ接着剤でファイバに固定されている場合、高強度の光によって発生した熱により接着剤が焼けて、ファイバ端面に残留物が残る可能性があります。

Estimated Optical Power Densities on Air / Glass Interfacea
TypeTheoretical Damage ThresholdbPractical Safe Levelc
CW
(Average Power)
~1 MW/cm2~250 kW/cm2
10 ns Pulsed
(Peak Power)
~5 GW/cm2~1 GW/cm2
  • すべての値はコネクタ無し(素線)の石英ファイバに対する仕様で、クリーンな状態のファイバ端面への自由空間結合に適用されます。
  • 損傷リスク無しでファイバ端面に入射できる最大パワー密度の推定値です。これはシステムに大きく依存するため、ハイパワーで使用する前に光学系内のファイバ部品の性能ならびに信頼性の確認をお客様ご自身で実施していただく必要があります。
  • ほとんどの使用状態でファイバを損傷することなく端面に入射できる安全なパワー密度の推定値です。

ファイバ素線端面での損傷メカニズム

ファイバ端面での損傷メカニズムはバルクの光学素子の場合と同様なモデル化ができ、UV溶融石英(UVFS)基板の標準的な損傷閾値を石英ファイバに当てはめることができます。しかしバルクの光学素子とは異なり、光ファイバの空気/ガラス界面においてこの問題に関係する表面積やビーム径は非常に小さく、特にシングルモードファイバの場合はそれが顕著です。 パワー密度が与えられたとき、ファイバに入射するパワーは、小さいビーム径に対しては小さくする必要があります。

右の表では光パワー密度に対する2つの閾値が記載されています。理論的な損傷閾値と「実用的な安全レベル(実用的な安全レベル)」です。一般に、理論的損傷閾値は、ファイバ端面の状態も結合状態も非常に良いという条件で、損傷のリスク無しにファイバの端面に入射できる最大パワー密度の推定値を表しています。「実用的な安全レベル」のパワー密度は、ファイバ損傷のリスクが極めて小さくなる値を示しています。ファイバまたはファイバ部品をこの実用的な安全レベルを超えて使用することは可能ですが、その時は取扱い上の注意事項を適切に守り、使用前にローパワーで性能をテストする必要があります。

シングルモードならびにマルチモードファイバの実効面積の計算
シングルモードファイバの実効面積は、モードフィールド径(MFD)、すなわちファイバ内の光が伝搬する部分の断面積によって定義されます。この面積にはファイバのコアとクラッドの一部が含まれます。シングルモードファイバとの結合効率を良くするためには、入射ビーム径をファイバのモードフィールド径に合致させなければなりません。

例として、シングルモードファイバSM400を400 nmで使用した時のモードフィールド径(MFD)は約Ø3 µmで、SMF-28 Ultraを1550 nmで使用したときのモードフィールド径(MFD)はØ10.5 µmです。これらのファイバの実効面積は下記の通り計算します。

SM400 Fiber: Area = Pi x (MFD/2)2 = Pi x (1.5 µm)2 = 7.07 µm= 7.07 x 10-8 cm2

 SMF-28 Ultra Fiber: Area = Pi x (MFD/2)2 = Pi x (5.25 µm)2 = 86.6 µm= 8.66 x 10-7 cm2

ファイバ端面が対応できるパワーを推定するには、パワー密度に実効面積を乗じます。なおこの計算は均一な強度プロファイルを想定しています。しかしほとんどのレーザービームでは、シングルモード内でガウス分布を示すため、ビームの端よりも中央のパワー密度が高くなります。よって、これらの計算は損傷閾値または実用的安全レベルに対応するパワーとは若干異なることを考慮する必要があります。連続光源を想定して上記のパワー密度の推定値を使用すると、それぞれのパワーは下記のように求められます。

SM400 Fiber: 7.07 x 10-8 cm2 x 1 MW/cm2 = 7.1 x 10-8 MW = 71 mW (理論的損傷閾値)
     7.07 x 10-8 cm2 x 250 kW/cm2 = 1.8 x 10-5 kW = 18 mW (実用的な安全レベル)

SMF-28 Ultra Fiber: 8.66 x 10-7 cm2 x 1 MW/cm2 = 8.7 x 10-7 MW = 870 mW (理論的損傷閾値)
           8.66 x 10-7 cm2 x 250 kW/cm2 = 2.1 x 10-4 kW = 210 mW (実用的な安全レベル)

マルチモードファイバの実効面積は、そのコア径によって定義されますが、一般にシングルモードファイバのMFDよりもはるかに大きくなります。当社では最適な結合を得るためにコア径のおよそ70~80%にビームを集光することをお勧めしています。マルチモードファイバでは実効面積が大きくなるほどファイバ端面でのパワー密度は下がるので、より大きな光パワー(通常キロワットオーダ)を入射しても損傷は生じません。

フェルール・コネクタ付きファイバに関する損傷メカニズム


Click to Enlarge
コネクタ付きシングルモード石英ファイバに入力可能なパワー処理限界値(概算)を示したグラフ。各線はそれぞれの損傷メカニズムに応じたパワーレベルの推定値を示しています。 入力可能な最大パワーは、損傷メカニズムごとに制限されるパワーのうちの一番小さな値(実線で表示)によって制限されます。

コネクタ付きファイバのパワー処理能力に関しては、ほかにも考慮すべき点があります。ファイバは通常、エポキシ接着剤でセラミック製またはスチール製のフェルールに取り付けられています。光がコネクタを通してファイバに結合されると、コアに入射せずにファイバを伝搬する光は散乱されてファイバの外層からフェルール内へ、さらにフェルール内でファイバを保持する接着剤へと伝搬します。光の強度が大きいとエポキシ接着剤が焼け、それが蒸発して残留物がコネクタ端面に付着します。これによりファイバ端面に局所的に光を吸収する部分ができ、それに伴って結合効率が減少して散乱が増加するため、さらなる損傷の原因となります。

エポキシ接着剤に関連する損傷は、いくつかの理由により波長に依存します。一般に、光の散乱は長波長よりも短波長で大きくなります。短波長用のMFDの小さなシングルモードファイバへの結合時には、ミスアライメントに伴ってより多くの散乱光が発生する可能性があります。

エポキシ樹脂が焼損するリスクを最小に抑えるために、ファイバ端面付近のファイバとフェルール間にエポキシ接着剤の無いエアギャップを有するファイバーコネクタを構築することができます。当社の高出力用マルチモードファイバーパッチケーブルでは、このような設計のコネクタを使用しております。

複数の損傷メカニズムがあるときのパワー処理限界値を求める方法

ファイバーケーブルまたはファイバ部品において複数の損傷要因がある場合(例:ファイバーパッチケーブル)、入力可能なパワーの最大値は必ずファイバ部品構成要素ごとの損傷閾値の中の一番小さな値により決まります。この値が一般的にはパッチケーブルの端面に入射可能な最大のパワーを表します(出力パワーではありません)。 

右のグラフは、シングルモードパッチケーブルにおけるファイバ端面での損傷とコネクタでの損傷に伴うパワー処理限界の推定値を例示しています。 ある波長におけるコネクタ付きファイバの総合的なパワー処理限界値は、その波長に対する2つの制限値の小さい方の値(実線)によって制限されます。488 nm付近で使用しているシングルモードファイバは主にファイバ端面の損傷(青い実線)によって制限されますが、1550 nmで使用しているファイバはコネクタの損傷(赤い実線)によって制限されます。

マルチモードファイバの実効面積はコア径で定義され、シングルモードファイバの実効面積より大きくなります。その結果、ファイバ端面のパワー密度が小さくなり、大きな光パワー(通常キロワットオーダ)を入射してもファイバに損傷は生じません(グラフには表示されていません)。しかし、フェルール・コネクタの損傷による限界値は変わらないため、マルチモードファイバが処理できる最大パワーはフェルールとコネクタによって制限されることになります。

上記の値は、取り扱いやアライメントが適切で、それらによる損傷が生じない場合のパワーレベルです。また、ファイバはここに記載されているパワーレベルを超えて使用されることもあります。しかし、そのような使い方をする場合は一般に専門的な知識が必要で、まずローパワーでテストして損傷のリスクを最小限に抑える必要があります。その場合においても、ハイパワーで使用するファイバ部品は消耗品と捉えた方が良いでしょう。

ファイバ内の損傷閾値

空気/ガラス界面で発生する損傷に加え、ファイバのパワー処理能力はファイバ内で発生する損傷メカニズムによっても制限されます。この制限はファイバ自体が本質的に有するもので、すべてのファイバ部品に適用されます。ファイバ内の損傷は、曲げ損失による損傷とフォトダークニングによる損傷の2つに分類されます。

曲げ損失
ファイバが鋭く曲げられると、コア内を伝搬する光がコア/クラッド界面において反射する際に、その反射角が全反射臨界角よりも大きくなります。曲げ損失は、このように内部全反射ができなくなることにより生じる損失です。このような状況下では、光はファイバから局所的に漏れだします。漏れる光のパワー密度は一般に大きく、ファイバのコーティングや補強チューブが焼損する可能性があります。

特殊ファイバに分類されるダブルクラッドファイバは、コアに加えてファイバのクラッド(2層目)も導波路として機能するため、曲げ損失による損傷のリスクが抑えられます。クラッドと被覆の界面の臨界角をコアとクラッドの界面の臨界角より大きくすることで、コアから漏れた光はクラッド内に緩く閉じ込められます。その後、光はセンチメートルからメートルオーダーの距離に渡って漏れ出しますが、局所的ではないため損傷リスクは最小に留められます。当社ではメガワットレベルの大きなパワーにも対応するNA 0.22のダブルクラッドマルチモードファイバを製造、販売しております。

フォトダークニング
もう1つのファイバ内の損傷メカニズムとして、特にコアにゲルマニウムが添加されたファイバをUVや短波長の可視光で使用した時に起こるフォトダークニングまたはソラリゼーションがあります。これらの波長で使用されたファイバは時間の経過とともに減衰量が増加します。 フォトダークニングが発生するメカニズムはほとんど分かっていませんが、その現象を緩和するファイバはいくつか開発されています。例えば、水酸イオン(OH)が非常に低いファイバはフォトダークニングに耐性があることが分かっています。またフッ化物などのほかの添加物もフォトダークニングを低減させる効果があります。

しかし、上記の対応をとったとしても、UV光や短波長に使用したファイバはいずれフォトダークニングが生じます。よってこれらの波長で使用するファイバは消耗品としてお考えください。

光ファイバの準備ならびに取扱い方法

一般的なクリーニングならびに操作ガイドライン
この一般的なクリーニングならびに操作ガイドラインはすべてのファイバ製品向けにお勧めしております。さらに付属資料やマニュアルに記載された個々の製品に特化したガイドラインも遵守してください。損傷閾値の計算は、すべてのクリーニングおよび取扱い手順に適切に従ったときにのみ適用することができます。

  1. (コネクタ付き、またはファイバ素線に関わらず)ファイバを設置または組み込む前に、すべての光源はOFFにしてください。これにより、損傷の可能性のあるコネクタまたはファイバの脆弱な部分に集光されたビームが入射しないようにすることができます。

  2. ファイバやコネクタ端面の品質がファイバのパワー処理能力に直結します。ファイバを光学系に接続する前に必ずファイバ端を点検してください。端面はきれいで、入射光の散乱を招く汚れや汚染物質があってはなりません。ファイバ素線は使用前にクリーブし、クリーブの状態が良好であることを確認するためにファイバ端面の点検をしてください。

  3. ファイバを光学系に融着接続する場合、ハイパワーで使用する前にまずローパワーで融着接続の状態が良いことを確認してください。融着接続の品質が良くないと接続面での散乱が増え、ファイバ損傷の原因となる場合があります。

  4. システムのアライメントや光結合の最適化などの作業はローパワーで行ってください。これによりファイバの(コア以外の)他の部分の露光が最小に抑えられます。ハイパワーのビームがクラッド、被覆またはコネクタに集光された場合、散乱光による損傷が発生する可能性があります。

ハイパワーでファイバを使用するための要点
光ファイバやファイバ部品は一般には安全なパワー限界値内で使用する必要がありますが、アライメントや端面のクリーニングがとても良い理想的な条件下では、ファイバ部品のパワー限界値を上げることができる場合があります。入力または出力パワーを増加させる前に、システム内のファイバ部品の性能と安定性を確認し、またすべての安全ならびに操作に関する指示に従わなければなりません。下記はファイバ内またはファイバ部品内の光パワーをの増大させること加を検討していするときに役立つご提案です。

  1. ファイバースプライサを使用してファイバ部品をシステムに融着接続すると、空気/ファイバ界面での損傷の可能性を最小化できます。品質の高い融着接続が実現されるよう、すべて適切なガイドラインに則って実施する必要があります。融着接続の状態が悪いと、散乱や融着接続面での局所的な加熱などが発生し、ファイバを損傷する可能性があります。

  2. ファイバまたはファイバ部品の接続後、ローパワーでシステムのテストやアライメントを実施してください。システムパワーを必要な出力パワーまで徐々に上昇させ、その間、定期的にすべての部品が適切にアライメントされ、結合効率が入力パワーによって変動していないことを確認します。

  3. ファイバを鋭く曲げると曲げ損失が発生し、ファイバのストレスを受けた部分から光が漏れる可能性があります。ハイパワーで使用している時は、大量の光が小さな局所領域(歪みのある領域)から流出すると局所的に加熱され、ファイバが損傷する可能性があります。使用中はファイバの曲げが生じないよう配慮し、曲げ損失を最小限に抑えてください。

  4. また、用途に適したファイバを選ぶことも損傷防止に役立ちます。例えば、ラージモードエリアファイバは、標準的なシングルモードファイバをハイパワー光用として用いる場合の良い代替品となります。優れたビーム品質を有しながらMFDも大きいため、空気/ファイバ界面でのパワー密度は小さくなります。

  5. ステップインデックスシングルモード石英ファイバは、一般にUV光やピークパワーの大きなパルス光には使用しませんが、これはその用途に伴う空間パワー密度が大きいためです。


Posted Comments:
Emma Brambila  (posted 2019-10-08 08:08:22.633)
I am interested in a 5m fiber with the characteristics of the P5-780A-PCAPC-1. Please let me know if you could offer it and how long would be the delivery time. Thanks in advance.
YLohia  (posted 2019-10-08 08:33:00.0)
Hello, this can be configured on our custom fiber patch cable online tool that can be accessed via the Overview tab on this page (https://www.thorlabs.com/newgrouppage9.cfm?objectgroup_id=2410). Configuration details: Fiber type - 780HP; Tubing - FT030-Y; Connector 1 - FC/PC; Connector 2 - FC/APC; Length - 5m.
user  (posted 2019-08-20 04:12:39.2)
Are there input and output ports in this product? Can this product be utilized to send light from the SMA connector to the FC/PC connector?
YLohia  (posted 2019-08-20 09:00:24.0)
These have fiber connectors on both ends. The items with part number Px-xxxxx-PCSMA-x can be used to go from SMA to FC/PC.
jlow  (posted 2012-12-20 14:12:00.0)
Response from Jeremy at Thorlabs: The radius of curvature can be anywhere between 5 mm to 25 mm.
christopher.long  (posted 2012-12-12 07:48:40.483)
Hi, could you give me more specs on the APC connectors in the patch cable? I want to know the radius of curvature of the end. Thanks!

ハイブリッドシングルモードパッチケーブル、320~430 nm

Item #ConnectorsFiber
Type
Operating
Wavelength
Cutoff
Wavelength
Mode Field
Diameter
Cladding
Diameter
Max
Attenuationa
NAFurcation
Tubing
P5-305A-PCAPC-1FC/PC to FC/APCSM300320 - 430 nm≤310 nm2.0 - 2.4 µm @ 350 nm125 ± 1.0 µm≤70 dB/km @ 350 nm0.12 - 0.14Ø3 mm Yellow PVC
  • 最大損失のデータはファイバ素線でのものです。
+1 数量 資料 型番 - ユニバーサル規格 定価(税抜) 出荷予定日
P5-305A-PCAPC-1 Support Documentation
P5-305A-PCAPC-1Single Mode Patch Cable, 320- 430 nm, FC/PC to FC/APC, Ø3 mm Jacket, 1 m Long
¥12,487
Today

ハイブリッドシングルモードパッチケーブル、405~532 nm

Item #ConnectorsFiber
Type
Operating
Wavelength
Cutoff
Wavelength
Mode Field
Diameter
Cladding
Diameter
Max
Attenuationa
NAFurcation
Tubing
P5-405B-PCAPC-1FC/PC to FC/APCSM400405 - 532 nm305 - 400 nm2.5 - 3.4 µm @ 480 nm125 ± 1.0 µm≤50 dB/km @ 430 nm
≤30 dB/km @ 532 nm
0.12 - 0.14Ø3 mm Yellow PVC
P2-405B-PCSMA-1FC/PC to SMA
  • 最大損失のデータはファイバ素線でのものです。
+1 数量 資料 型番 - ユニバーサル規格 定価(税抜) 出荷予定日
P5-405B-PCAPC-1 Support Documentation
P5-405B-PCAPC-1Single Mode Patch Cable, 405 - 532 nm, FC/PC to FC/APC, Ø3 mm Jacket, 1 m Long
¥12,487
Lead Time
P2-405B-PCSMA-1 Support Documentation
P2-405B-PCSMA-1Single Mode Patch Cable, 405 - 532 nm, FC/PC to SMA, Ø3 mm Jacket, 1 m Long
¥11,219
Lead Time

ハイブリッドシングルモードパッチケーブル、450~600 nm

Item #ConnectorsFiber
Type
Operating
Wavelengtha
Cutoff
Wavelengtha
Mode Field
Diameter
Cladding
Diameter
Max
Attenuationb
NAFurcation
Tubing
P5-460B-PCAPC-1FC/PC to FC/APCSM450488 - 633 nm350 - 470 nm2.8 - 4.1 µm @ 488 nm125 ± 1.0 µm≤50 dB/km @ 488 nm0.10 - 0.14Ø3 mm Yellow PVC
P2-460B-PCSMA-1FC/PC to SMA
  • 高いカットオフ波長を得るためファイバは特別選定。カットオフ波長近傍でのSMファイバ動作については、入射状態を考慮する必要があります。
  • 最大損失のデータはファイバ素線でのものです。
+1 数量 資料 型番 - ユニバーサル規格 定価(税抜) 出荷予定日
P5-460B-PCAPC-1 Support Documentation
P5-460B-PCAPC-1Single Mode Patch Cable, 488 - 633 nm, FC/PC to FC/APC, Ø3 mm Jacket, 1 m Long
¥11,817
Lead Time
P2-460B-PCSMA-1 Support Documentation
P2-460B-PCSMA-1Single Mode Patch Cable, 488 - 633 nm, FC/PC to SMA, Ø3 mm Jacket, 1 m Long
¥11,219
Today

ハイブリッドシングルモードパッチケーブル、633~780 nm

Item #ConnectorsFiber
Type
Operating
Wavelength
Cutoff
Wavelength
Mode Field
Diameter
Cladding
Diameter
Max
Attenuationb
NAFurcation
Tubing
P5-630Y-FC-1FC/PC to FC/APCSM600633 - 780 nma500 - 600 nm3.6 - 5.3 µm @ 633 nm125 ± 1.0 µm≤15 dB/km0.10 - 0.14Ø900 µm Yellow Hytrel® 
P5-630A-PCAPC-1FC/PC to FC/APCØ3 mm Yellow PVC
P2-630A-PCSMA-1FC/PC to SMA
  • 波長範囲は1例で保証値ではありません。この波長範囲はカットオフ波長~ベンドエッジ波長のスペクトル域で、ファイバがTEM00モードで低損失に伝播する領域を示しています。このファイバでは、ベンドエッジ波長は通常、カットオフ波長よりも200 nm長い波長になります。
  • 最大損失はファイバ素線でのデータ
+1 数量 資料 型番 - ユニバーサル規格 定価(税抜) 出荷予定日
P5-630Y-FC-1 Support Documentation
P5-630Y-FC-1Single Mode Patch Cable, 633 - 780 nm, FC/PC to FC/APC, Ø900 µm Jacket, 1 m Long
¥10,478
5-8 Days
P5-630A-PCAPC-1 Support Documentation
P5-630A-PCAPC-1Customer Inspired! Single Mode Patch Cable, 633 - 780 nm, FC/PC to FC/APC, Ø3 mm Jacket, 1 m Long
¥10,551
Lead Time
P2-630A-PCSMA-1 Support Documentation
P2-630A-PCSMA-1Customer Inspired! Single Mode Patch Cable, 633 - 780 nm, FC/PC to SMA, Ø3 mm Jacket, 1 m Long
¥10,657
Lead Time

ハイブリッドシングルモードパッチケーブル、780~970 nm

Item #ConnectorsFiber
Type
Operating
Wavelength
Cutoff
Wavelength
Mode Field
Diameter
Cladding
Diameter
Max
Attenuationa
NAFurcation
Tubing
P5-780A-PCAPC-1FC/PC to FC/APC780HP780 - 970 nm730 ± 30 nm5.0 ± 0.5 µm
@ 850 nm
125 ± 1 µm≤4.0 dB/km
@ 780 nm
≤3.5 dB/km
@ 850 nm
0.13Ø3 mm Yellow PVC
P5-780A-FC-2
P5-780A-FC-5
P5-780A-FC-10
P2-780A-PCSMA-1FC/PC to SMA
  • 最大損失のデータはファイバ素線でのものです。
+1 数量 資料 型番 - ユニバーサル規格 定価(税抜) 出荷予定日
P5-780Y-FC-1 Support Documentation
P5-780Y-FC-1Single Mode Patch Cable, 780 - 970 nm, FC/PC to FC/APC, Ø900 µm Jacket, 1 m Long
¥12,792
Lead Time
P5-780Y-FC-2 Support Documentation
P5-780Y-FC-2Single Mode Patch Cable, 780 - 970 nm, FC/PC to FC/APC, Ø900 µm Jacket, 2 m Long
¥14,118
5-8 Days
P5-780A-PCAPC-1 Support Documentation
P5-780A-PCAPC-1Single Mode Patch Cable, 780 - 970 nm, FC/PC to FC/APC, 1 m Long
¥12,908
Today
P5-780A-FC-2 Support Documentation
P5-780A-FC-2Customer Inspired! Single Mode Patch Cable, 780 - 970 nm, FC/PC to FC/APC, 2 m Long
¥14,173
5-8 Days
P5-780A-FC-5 Support Documentation
P5-780A-FC-5Customer Inspired! Single Mode Patch Cable, 780 - 970 nm, FC/PC to FC/APC, 5 m Long
¥16,627
5-8 Days
P5-780A-FC-10 Support Documentation
P5-780A-FC-10Customer Inspired! Single Mode Patch Cable, 780 - 970 nm, FC/PC to FC/APC, 10 m Long
¥21,606
5-8 Days
P2-780A-PCSMA-1 Support Documentation
P2-780A-PCSMA-1Single Mode Patch Cable, 780 - 970 nm , FC/PC to SMA, 1 m Long
¥10,693
Today

ハイブリッドシングルモードパッチケーブル、830 nm

Item #ConnectorsFiber TypeOperating
Wavelength
Cutoff
Wavelength
Mode Field
Diameter
Cladding
Diameter
Max
Attenuationa
NAFurcation
Tubing
P5-830A-PCAPC-1FC/PC to FC/APCSM800-5.6-125830 - 980 nmb660 - 800 nm4.7 - 6.9 µm
@ 830 nm
125 ± 1.0 µm< 5 dB/km0.10 - 0.14Ø3 mm Yellow PVC
P2-830A-PCSMA-1FC/PC to SMA
    • 最大損失はファイバ素線でのデータ
    • 設計波長である830 nmは、ファイバが通常使用される波長です。この波長範囲はカットオフ波長~ベンドエッジ波長のスペクトル域で、ファイバがTEM00モードで低損失に伝播する領域を示しています。このファイバでは、ベンドエッジ波長は通常、カットオフ波長よりも200 nm長い波長になります。
+1 数量 資料 型番 - ユニバーサル規格 定価(税抜) 出荷予定日
P5-830A-PCAPC-1 Support Documentation
P5-830A-PCAPC-1Customer Inspired! Single Mode Patch Cable, 830 - 980 nm, FC/PC to FC/APC, Ø3 mm Jacket, 1 m Long
¥10,128
5-8 Days
P2-830A-PCSMA-1 Support Documentation
P2-830A-PCSMA-1Single Mode Patch Cable, 830 - 980 nm, FC/PC to SMA, Ø3 mm Jacket, 1 m Long
¥10,693
Today

ハイブリッドシングルモードパッチケーブル、970~1650 nm

Item #ConnectorsFiber
Type
Operating
Wavelength
Cutoff
Wavelength
Mode Field
Diameter
Cladding
Diameter
Max
Attenuationa
NAFurcation
Tubing
P5-980A-PCAPC-1FC/PC to FC/APCSM980-5.8-125980 - 1550 nm870 - 970 nm5.3 - 6.4 µm @ 980 nm125 ± 1.0 µm≤2.0 dB/km0.13 - 0.15Ø3 mm Yellow PVC
P2-980A-PCSMA-1FC/PC to SMA
  • 最大損失はファイバ素線でのデータ
+1 数量 資料 型番 - ユニバーサル規格 定価(税抜) 出荷予定日
P5-980A-PCAPC-1 Support Documentation
P5-980A-PCAPC-1Customer Inspired! Single Mode Patch Cable, 980 - 1550 nm, FC/PC to FC/APC, Ø3 mm Jacket, 1 m Long
¥10,269
Lead Time
P2-980A-PCSMA-1 Support Documentation
P2-980A-PCSMA-1Customer Inspired! Single Mode Patch Cable, 980 - 1550 nm, FC/PC to SMA, Ø3 mm Jacket, 1 m Long
¥10,657
Today

980 - 1650 nm Hybrid Single Mode Patch Cables

Item # Connectors Fiber
Type
Operating
Wavelength
Cutoff
Wavelength
Mode Field
Diameter
Cladding
Diameter
Max
Attenuationa
NA Furcation
Tubing
P5-1064Y-FC-1 FC/PC to FC/APC HI1060-J9 980 - 1650 nm 920 ± 50 nm 5.9 ± 9.3 µm @ 980 nm
6.2 ± 0.3 µm @ 1060 nm
125 ± 0.5 µm 2.1 dB/km @ 980 nm
1.5 dB/km @1060 nm
0.14 Ø900 µm Hytrel® 
P5-1064Y-FC-2
P5-1064Y-FC-5
  • Max attenuation data is for unterminated fiber.
+1 数量 資料 型番 - ユニバーサル規格 定価(税抜) 出荷予定日
P5-1064Y-FC-1 Support Documentation
P5-1064Y-FC-1Single Mode Patch Cable, 980 - 1650 nm, FC/PC to FC/APC, Ø900 µm Jacket, 1 m Long
¥12,155
Lead Time
P5-1064Y-FC-2 Support Documentation
P5-1064Y-FC-2Single Mode Patch Cable, 980 - 1650 nm, FC/PC to FC/APC, Ø900 µm Jacket, 2 m Long
¥12,415
5-8 Days
P5-1064Y-FC-5 Support Documentation
P5-1064Y-FC-5Single Mode Patch Cable, 980 - 1650 nm, FC/PC to FC/APC, Ø900 µm Jacket, 5 m Long
¥15,015
5-8 Days

ハイブリッドシングルモードパッチケーブル、SMF-28 Ultra、1260~1625 nm

Item #ConnectorsFiber
Type
Operating
Wavelength
Cutoff
Wavelength
Mode Field
Diameter
Cladding
Diameter
Max
Attenuationa
NAFurcation
Tubing
P5-SMF28Y-FC-1FC/PC to FC/APCSMF-28 Ultra1260 - 1625 nm< 1260 nm9.2 ± 0.4 µm @ 1310 nm
10.4 ± 0.5 μm @ 1550 nm
125 ± 0.7 µm≤0.32 dB/km @ 1310 nm
≤0.18 dB/km @ 1550 nm
0.14Ø900 µm Hytrel®
P5-SMF28E-FC-1FC/PC to FC/APCØ3 mm Yellow PVC
P5-SMF28E-FC-2
P5-SMF28E-FC-5
P2-SMF28-PCSMA-1FC/PC to SMA
  • 最大損失のデータはファイバ素線でのものです。
+1 数量 資料 型番 - ユニバーサル規格 定価(税抜) 出荷予定日
P5-SMF28Y-FC-1 Support Documentation
P5-SMF28Y-FC-1Customer Inspired! Single Mode Patch Cable, 1260 - 1625 nm, FC/PC to FC/APC, Ø900 µm Jacket, 1 m Long
¥6,903
Lead Time
P5-SMF28Y-FC-2 Support Documentation
P5-SMF28Y-FC-2Single Mode Patch Cable, 1260 - 1625 nm, FC/PC to FC/APC, Ø900 µm Jacket, 2 m Long
¥7,098
Lead Time
P5-SMF28Y-FC-5 Support Documentation
P5-SMF28Y-FC-5Single Mode Patch Cable, 1260 - 1625 nm, FC/PC to FC/APC, Ø900 µm Jacket, 5 m Long
¥7,280
5-8 Days
P5-SMF28E-FC-1 Support Documentation
P5-SMF28E-FC-1Single Mode Patch Cable, 1260 - 1625 nm, FC/PC to FC/APC, Ø3 mm Jacket, 1 m Long
¥7,034
Today
P5-SMF28E-FC-2 Support Documentation
P5-SMF28E-FC-2Single Mode Patch Cable, 1260 - 1625 nm, FC/PC to FC/APC, Ø3 mm Jacket, 2 m Long
¥7,140
Today
P5-SMF28E-FC-5 Support Documentation
P5-SMF28E-FC-5Single Mode Patch Cable, 1260 - 1625 nm, FC/PC to FC/APC, Ø3 mm Jacket, 5 m Long
¥7,315
Today
P2-SMF28-PCSMA-1 Support Documentation
P2-SMF28-PCSMA-1Single Mode Patch Cable, 1260 - 1625 nm, FC/PC to SMA, Ø3 mm Jacket, 1 m Long
¥10,761
Today

ハイブリッドシングルモードパッチケーブル、1700~2300 nm

Item #ConnectorsFiber
Type
Operating
Wavelength
Cutoff
Wavelength
Mode Field
Diameter
Cladding
Diameter
Typical AttenuationaNAFurcation
Tubing
P5-2000-PCAPC-1FC/PC to FC/APCSM20001700 - 2300 nm1750 ± 50 nm13 ± 1 µm
@ 1996 nm
125 ± 1 µm20 dB/km (0.02 dB/m) @ 1.9 µm
250 dB/km (0.25 dB/m) @ 2.3 µmb
0.12 ± 0.01Ø3 mm Yellow PVC
P2-2000-PCSMA-1FC/PC to SMA
  • 最大損失はファイバ素線でのデータ
  • SM2000の損失は波長によって大きく異なります。

注:これまではSMF-28e+ファイバは通常2 µm用途で使用されていました。そのため、SM2000は特にSMF-28e+ファイバとの結合もしくは融着用に設計されています。

+1 数量 資料 型番 - ユニバーサル規格 定価(税抜) 出荷予定日
P5-2000-PCAPC-1 Support Documentation
P5-2000-PCAPC-1Single Mode Patch Cable, 1700 - 2300 nm, FC/PC to FC/APC, Ø3 mm Jacket, 1 m Long
¥12,169
Today
P2-2000-PCSMA-1 Support Documentation
P2-2000-PCSMA-1Single Mode Patch Cable, 1700 - 2300 nm, FC/PC to SMA, Ø3 mm Jacket, 1 m Long
¥12,063
5-8 Days
ログイン  |   マイアカウント  |   Contacts  |   Careers  |   個人情報保護方針  |   ホーム  |   FAQ  |   Site Index
Regional Websites:East Coast US | West Coast US | Europe | Asia | China
Copyright © 1999-2021 Thorlabs, Inc.
Sales: +81-3-6915-7701
Tech Supports: +81-3-6915-7701


High Quality Thorlabs Logo 1000px:Save this Image