アカウント作成  |   ログイン

View All »Matching Part Numbers


カートは空です
         

コリメーター用アダプター


  • Mount Collimators in Ø1/2" or Ø1" Optomechanics
  • Compatible with Threaded or Smooth Bore Components
  • Options for 3.5 to 16 mm Diameters

AD10NT

SM05PT

AD11F

AD1109F

Application Idea

AD9.5F Adapter with a CFC-2X-A Collimator,
LM1XY Translation Mount, and a Ø1/2" Post

RMS11P

AD57F

Related Items


Please Wait

特長

コリメータ用固定型のアダプタは、光ファイバから自由空間へのセットアップ(または自由空間からファイバへのセットアップ)が簡単にできるよう設計されています。当社では、SM05、SM1、またはRMSの外ネジ付きアダプタ、ならびにネジ切りの無い外径がØ12.7 mm(Ø1/2インチ)やØ25.4 mm(Ø1インチ) のアダプタもご用意しています。ネジ付きアダプタは、当社のレンズチューブシステム、ケージシステム、その他多数の製品にご利用可能です。角度調整機能の付いていないネジ切り無しアダプタは、キネマティックミラーマウントに取り付けることでコリメート光の方向を変えることができます。いずれのアダプタも、コリメータの光軸がアダプタの外径に対して中心になるように設計されています。

Ø8 mm、Ø11 mmまたはØ12 mmの円筒形部品用には、こちらの固定型アダプタのほかにも、ネジ切り無し、またはSM1ネジ付きであおり調整(ピッチ&ヨー)が可能なコリメータ用キネマティックアダプタもご用意しております。また当社のミニシリーズのラインナップからポストに取り付け可能なØ11 mm円筒形部品用キネマティックマウントもご用意しております。

GRIN Lens in SM1PT Adapter
Click to Enlarge

アダプタSM1PTに取り付けられたシングルモードGRINレンズコリメータ
app shot
Click to Enlarge
View Imperial Product List
型番数量Description
F671SMA-4051SMAファイバコリメータパッケージ -405nm -f=4.02mm -NA=0.60
MHP200L021Ø200 µmコア、NA0.22、高出力用SMAパッチケーブル、2 m
AD11NT1Ø25.4 mmネジ無しアダプタ、Ø11 mm円筒形部品用
KM1001キネマティックマウント、Ø25 mm~Ø25.4 mm光学素子用
TR41Ø1/2インチポスト、#8-32ネジ、1/4”-20タップ穴付き、長さ4インチ(インチ規格)
View Metric Product List
型番数量Description
F671SMA-4051SMAファイバコリメータパッケージ -405nm -f=4.02mm -NA=0.60
MHP200L021Ø200 µmコア、NA0.22、高出力用SMAパッチケーブル、2 m
AD11NT1Ø25.4 mmネジ無しアダプタ、Ø11 mm円筒形部品用
KM1001キネマティックマウント、Ø25 mm~Ø25.4 mm光学素子用
TR50/M1Ø12.7 mmポスト、M4ネジ、M6タップ穴付き、長さ50 mm(ミリ規格)
アダプタAD11NTを使用して、キネマティックミラーマウントKM100に取り付けられたファイバーコリメータF671SMA-405
CPS Diode Module In Polaris Mount
Click to Enlarge
View Imperial Product List
型番数量Description
AD11BA1Ø12.7 mm(Ø1/2インチ)ネジ切り無しアダプタ、Ø11 mm円筒形部品用
CPS650F1Focus Adjustable Laser Diode Module, 650 nm, 4.5 mW, Elliptical Beam, Ø11 mm Housing
POLARIS-K051Polaris®低ドリフトØ12.7 mmミラーマウント、六角レンチ駆動、低頭アジャスタ3個付き
RS1P8E1Ø1.0インチ台座付きピラーポスト、#8-32タップ、高さ1インチ(インチ規格)
View Metric Product List
型番数量Description
AD11BA1Ø12.7 mm(Ø1/2インチ)ネジ切り無しアダプタ、Ø11 mm円筒形部品用
CPS650F1Focus Adjustable Laser Diode Module, 650 nm, 4.5 mW, Elliptical Beam, Ø11 mm Housing
Polaris-K051Polaris®低ドリフトØ12.7 mmミラーマウント、六角レンチ駆動、低頭アジャスタ3個付き
RS1P4M1Ø25 mm台座付きピラーポスト、M4タップ、高さ25 mm(ミリ規格)
Ø12.7 mm(Ø1/2インチ)アダプタAD11BAを使用してミラーマウントPOLARIS-K05に取り付けられた半導体レーザーモジュールCPS650F
app shot
Click to Enlarge
View Imperial Product List
型番数量Description
MHP200L021Ø200 µmコア、NA0.22、高出力用SMAパッチケーブル、2 m
F240SMA-A1SMAファイバコリメータパッケージ -543nm -f=8.0mm -NA=0.50
AD12F1SM1アダプタ、Ø12 mmで長さ8.9 mm以上の円筒形部品用
SPT11XYスリッププレートポジショナ、±1 mm粗調整、30 mmケージ対応(インチ規格)
ER8-P41Ø6 mmケージアセンブリーロッド、長さ 203.2 mm、4個入り
View Metric Product List
型番数量Description
MHP200L021Ø200 µmコア、NA0.22、高出力用SMAパッチケーブル、2 m
F240SMA-A1SMAファイバコリメータパッケージ -543nm -f=8.0mm -NA=0.50
AD12F1SM1アダプタ、Ø12 mmで長さ8.9 mm以上の円筒形部品用
SPT1/M1XYスリッププレートポジショナ、±1 mm粗調整、30 mmケージ対応(ミリ規格)
ER8-P41Ø6 mmケージアセンブリーロッド、長さ 203.2 mm、4個入り
アダプタAD12Fを使用して30 mmケージシステムに取り付けられたファイバーパッチケーブル付きコリメータF240SMA-A

Insights:光学実験のベストプラクティス

こちらのページでは下記について説明しています。

  • ファイバーコリメータ:アダプタを使って取り付ける場合のヒント

このほかにも実験・実習や機器に関するヒントをまとめて掲載しています。こちらからご覧ください。

 

ファイバーコリメータ:アダプタを使って取り付ける場合のヒント

Epoxy adapters into mounts to preserve alignment when exchanging optical connectors.
Click to Enlarge

図1:上の図では各コンポーネントをネジで結合しています。ファイバーコネクタのネジを緩めると、意図せずほかの部品同士の接続まで緩めてしまう場合があるため、当社ではほかの2箇所の接続部を接着剤で固定することをお勧めしています。

ファイバーコリメータは、ファイバ出力型光源から光学系に光を入射するときによく使用されます。当社では様々な種類のファイバーコリメーターパッケージをご用意しております。その一部のパッケージはネジの無い滑らかなバレル(トリプレットコリメータなど)になっていますが、ほかにはバレルの先端にミリ規格のネジ(非球面コリメータなど)が付いているものがございます。

通常当社では、どちらのパッケージにも、バレルを2線接触で保持するタイプの、先端がナイロン製の止めネジ(セットスクリュ)が付いたアダプタの使用をお勧めしております。

一方、ファイバーコリメータをマウントにねじ込むことができる、外ネジ付きのアダプタ(AD1109F)もございます。

しかし、このようなアダプタを使用した場合、ネジによる接続が重なってきます(ネジ付きファイバーコネクタ、ネジ付きコリメータ、そしてネジ付きアダプタ)。その結果、ファイバーコネクタを緩めるときに注意しないと、その他のネジによる接続部分まで緩めてしまい、セットアップに原因不明な不安定性が生じる場合があります。

そのため、このような取り付け方をしたい場合には、当社ではネジ付きファイバーコリメータとネジ付きマウントを接着剤で固定することをお勧めしています。

図1では組み立て部品の配列と接着剤を塗布する箇所を示しています。

最終更新日:2019年12月4日


Posted Comments:
user  (posted 2020-12-14 05:11:07.09)
good to have advice for dimension and tolerance for using AD12BA as OEM part
YLohia  (posted 2020-12-14 01:58:02.0)
Hello, we are always happy to provide tolerances on certain dimensions through private channels. Since you did not leave any contact information, please email us at techsupport@thorlabs.com with a request for the specific dimensions/tolerances that you're looking for.
user  (posted 2015-10-23 13:50:18.197)
Modifying the diameter of smooth cylinder from 0.45" to be < 0.44" will make SM05PT easily to be locked in a SM05 tube using a SM05RR.
besembeson  (posted 2015-10-28 01:49:57.0)
Response from Bweh at Thorlabs USA: Thanks for your feedback. This seems to be an easy modification for us to make. We will review this.
jdwelle  (posted 2015-09-24 12:21:32.687)
Our company is moving towards using the KAD11F adapters to align the F220APC-1550 and F220SMA-1550 collimators. It would be much preferable for these collimators to seat in a threaded adapter rather than rely on the set screw to hold them in place. Thanks!
besembeson  (posted 2015-10-01 09:40:40.0)
Response from Bweh at Thorlabs USA: That is a good idea. We will review this. For now, the AD1109F is the threaded adapter we have, which hasn't got the pitch/yaw kinematic adjustment of the KAD11F.
user  (posted 2015-05-15 09:54:14.5)
Could you please make a AD9.5NT? It would be super useful to mount adjustable collimators in standard mirror mounts with a non-threaded adapter! Thanks!
cdaly  (posted 2015-05-27 03:04:59.0)
Response from Chris at Thorlabs: Thank you for your feedback. We will look into the possibility of adding a 9.5mm to 1" smooth bore adapter to the current line of adapters.
cafortin  (posted 2013-11-11 13:14:13.18)
Thoses adapters are very usefull, but some important sizes are missing in the list : 10 mm, 12.7 mm (for fiber of various white light source) and 16 mm (Fianium and Leukos supercontinuum laser collimators). Each time I need one of them I have to machine a standard adapter.
cdaly  (posted 2013-11-14 04:21:56.0)
Response from Chris at Thorlabs: We can likely provide these bore sizes as customs for the time being. We will discuss introducing these as standard parts internally as well. Thank you very much for your detailed suggestion, I will contact you directly about your inquiry.
Thorlabs  (posted 2010-10-06 23:15:26.0)
Response from Javier at Thorlabs to last poster: We have added this information to the item descriptions. The required hex size is 1/16".
user  (posted 2010-10-04 14:07:17.0)
it would be helpful for us if we can know here which HEX wrench is needed.
klee  (posted 2009-10-23 17:56:48.0)
A response from Ken at Thorlabs: We have now changed "Collimated Laser Diode Packages" to "Laser Diode Modules" and added it to AD11F and AD11NT.
klee  (posted 2009-10-20 17:15:08.0)
A response from Ken at Thorlabs to wwu: Thank you for your feedback. We will change "Collimated Laser Diode Packages" to "Laser Diode Modules" and add to AD11F and AD11NT shortly.
wwu  (posted 2009-10-20 16:20:23.0)
You should include "Collimated Laser Diode Packages" under the intended uses for AD11F, since some of your laser diode packages require the 11 mm version. Just having it under AD8F led to confusion on which part to order.
Tyler  (posted 2009-03-10 10:53:13.0)
A response from Tyler at Thorlabs to Jesper: After posting your idea to our internal forum I got in touch with the mechanics BU and he said that it would be no problem to run off a few modified AD11Fs if you need them. I will have someone in our tech support department contact you with more information.
Tyler  (posted 2009-03-10 08:02:09.0)
A response from Tyler at Thorlabs to Jesper: Thank you for using this feedback forum to let us know about how you wish to use our products in your lab. As you might have noticed, many of our products have customer inspired tags (you can find them in the price tables). At Thorlabs we value this type of feedback and are always trying to better serve our customers by understanding their needs. I posted your idea on our internal forum where it has the possibility of being adopted by an engineer and turned into a customer inspired product. If you need a more immediate solution, please contact our technical support department as they have the tools to offer additional options.
jlm  (posted 2009-03-10 04:25:10.0)
Often there are situations were it would be nice with an ADllF without a outer thread, such it was possible to mount in a KM100 holder. For instance if a CPS180 were to be used as an alignment laser. Best regards Jesper
technicalmarketing  (posted 2008-01-15 11:55:55.0)
We have added a link for SM1-Compatible Mounts in the family image and hope that this helps you to choose the best mount for your application. Thank you for the suggestion!
acable  (posted 2007-12-31 08:05:01.0)
It would be nice to have a link to the compatible mounts for this product, perhaps having one Related Products link that covers all Collimators would free up a place to put a link that covers the SM1 series mounts.

Ø12.7 mm(Ø1/2インチ)アダプタ、外ネジ&内ネジ切り無し

Collimator Mounted Within a Mirror Mount
Click to Enlarge
View Imperial Product List
型番数量Description
AD12BA1Ø12.7 mm(Ø1/2インチ)ネジ切り無しアダプタ、Ø12 mm円筒形部品用
F240FC-A1FC/PCファイバコリメータパッケージ -543nm -f=8.0mm -NA=0.50
KM051キネマティックマウント、Ø1/2インチ光学素子用、#8-32タップ穴(インチ規格)
P1-460AR-21SM Patch Cable, AR-Coated FC/PC to Uncoated FC/PC, 488 - 633 nm, 2 m
TR11Ø1/2インチポスト、#8-32ネジ、1/4”-20タップ穴付き、長さ1インチ(インチ規格)
UPH11Ø12 mm~Ø12.7 mmスイベル式ポストホルダ、バネ式六角固定つまみネジ付き、長さ1インチ (インチ規格)
View Metric Product List
型番数量Description
AD12BA1Ø12.7 mm(Ø1/2インチ)ネジ切り無しアダプタ、Ø12 mm円筒形部品用
F240FC-A1FC/PCファイバコリメータパッケージ -543nm -f=8.0mm -NA=0.50
KM05/M1キネマティックマウント、Ø12 mm~Ø12.7 mm光学素子用、M4タップ穴(ミリ規格)
P1-460AR-21SM Patch Cable, AR-Coated FC/PC to Uncoated FC/PC, 488 - 633 nm, 2 m
TR30/M1Ø12.7 mmポスト、M4ネジ、M6タップ穴付き、長さ30 mm (ミリ規格)
UPH30/M1Ø12 mm~Ø12.7 mmスイベル式ポストホルダ、バネ式六角固定つまみネジ付き、長さ30 mm (ミリ規格)
アダプタAD12BAを用いてØ12.7 mm(Ø1/2インチ)用ミラーマウント KM05(/M)に取り付けたコリメーターパッケージF240FC-A 
Collimator Mounted Within a Mirror Mount
Click for Details

スロットの反対側にある刻印されたドットが、アダプタのクランプ範囲を明示 
  • Ø12.7 mm(Ø1/2インチ)の外径はネジ切り無し
  • ステンレススチール製のスプリットブッシュにより、Ø12 mm~Ø12.7 mm(Ø1/2インチ)マウント内で部品をクランプ
  • スロットの反対側に刻印された型番およびドットが固定位置を明示
  • Ø11 mmまたはØ12 mmの固定式コリメータ、半導体レーザーモジュール、および円筒形部品に対応

これらのコリメータ用アダプタを用いて、Ø11 mmまたはØ12 mmの固定式コリメータをØ12 mm~Ø12.7 mm(Ø1/2インチ)のネジ切り無しマウントに取り付けることができます。 各アダプタはスプリットブッシュ設計で、ネジ切り無しの内孔があり、ネジ切り無しの外径は12.7 mmとなっています。 部品の外側に装着し、ネジ切り無しのマウントに取り付けることでしっかりと固定できます。 スプリットブッシュにより、マウント内で部品がクランプされます。

このスプリットブッシュ設計により、コリメータをアダプタの中心に設置することができ、コリメート光をマウントの中心にアライメントすることができます。 スプリットブッシュスロット部分の反対側には黒いドットが刻印されており、マウント内におけるアダプタのクランプ位置を示しています。 

Item #Intended for Use With:Compatible Component Diameter Length
AD11BAFC/PC, FC/APC, or SMA905 Fixed Collimators and Laser Diode Modules11 mm0.31"
(7.9 mm)
AD12BAFC/PC, FC/APC, or SMA905 Fixed Collimators and TC12 and TC18 Triplet Collimators (FC/PC and FC/APC)12 mm
+1 数量 資料 型番 - ユニバーサル規格 定価(税抜) 出荷予定日
AD11BA Support Documentation
AD11BAØ12.7 mm(Ø1/2インチ)ネジ切り無しアダプタ、Ø11 mm円筒形部品用
¥2,729
Today
AD12BA Support Documentation
AD12BAØ12.7 mm(Ø1/2インチ)ネジ切り無しアダプタ、Ø12 mm円筒形部品用
¥2,729
5-8 Days

SM05ネジ付きアダプタ、内ネジ切り無し

  • SM05外ネジ
  • Ø3.5 mmの中心穴
  • 先端がナイロン製の止めネジ(セットスクリュ)でGRINレンズコリメータを固定

アダプタSM05PTは、当社のGRINレンズファイバーコリメータSM05ネジ対応マウント、レンズチューブ、ケージシステム内に取り付けられるよう設計されています。このアダプタ は、GRINレンズがSM05レンズチューブの中に取り付けられた時に光軸にアライメントされるよう設計されています。先端がナイロン製で1.5 mmの六角穴がある止めネジを使って、GRINレンズファイバーコリメータを、取り付け用の2重穴によってできた2つの接線に押しつけます。また、当社のスパナレンチSPW908用の穴も付いています。

このマウントはSM1ネジ付きバージョン(SM1PT)もご用意しております。詳細はこちらをご参照ください。

Item #LengthIntended for Use With:Compatible Component Size
DiameterLength
SM05PT0.50" (12.7 mm)GRIN Lens Fiber Collimators3.5 mm≥0.26" (6.6 mm)
+1 数量 資料 型番 - ユニバーサル規格 定価(税抜) 出荷予定日
SM05PT Support Documentation
SM05PTCustomer Inspired! SM05アダプタ、Ø3.5 mm円筒形部品用
¥4,748
5-8 Days

SM05ネジ付きアダプタ、内ネジ付き


Click to Enlarge

View Product List
型番数量Description
F220SMA-7801780 nm, f = 11.07 mm, NA = 0.26 SMA905 Fiber Collimation Pkg.
MHP365L021Ø365 µmコア、NA0.22、高出力用SMAパッチケーブル、2 m
AD1109F1SM05アダプタ、M11 x 0.5またはM9 x 0.5ネジ部品用
C340TMD-B1f = 4.03 mm, NA = 0.64, Mounted Aspheric Lens, ARC: 600 - 1050 nm
アダプタAD1109Fを使用して、パッチケーブルMHP365L02からの出力光をファイバーコリメータF220SMA-780とマウント付き非球面レンズC340TMD-Bが集光
  • SM05外ネジ
  • M11 x 0.5 およびM9 x 0.5内ネジ
  • 多くのコリメーターパッケージや非球面レンズセルに対応

AD1109F は、M11 x 0.5外ネジまたはM9 x 0.5外ネジが切られた光学部品をSM05対応マウント、レンズチューブ、ケージシステム内に取り付けるように 設計されたアダプタです。 このアダプタは、SM1A6とペアで使うと、SM05 外ネジからSM1外ネジに変更することができ、SM1対応のマウント、レンズチューブ、ケージシステム内でも取り付けることができます。

Item #LengthInternal ThreadingIntended for Use With:
AD1109F0.56"
(14 mm)
M11 x 0.5FC/PC, FC/APC, or SMA905 Fixed Collimators
M9 x 0.5Mounted Aspheric Lenses
+1 数量 資料 型番 - ユニバーサル規格 定価(税抜) 出荷予定日
AD1109F Support Documentation
AD1109FSM05アダプタ、M11 x 0.5またはM9 x 0.5ネジ部品用
¥4,256
Today

RMSネジ付きアダプタ、内ネジ付き

app shot
Click to Enlarge
SMAコネクタ付きパッチケーブルMHP200L02に接続したSMAファイバーコリメータF220SMA-780の先端部に、コリメーターアダプタRMS11Pが取り付けられています。
  • M11 x 0.5内ネジ
  • RMS外ネジ
  • コリメータF220、F230、F260に対応

RMS11Pは、M11 x 0.5ネジ付きコリメータとRMS内ネジ付き部品とを接続するよう設計されています。 外側にぎざぎざが付いているので、スパナレンチ無しでアダプタを固定することができます。

Item #LengthInternal ThreadingIntended for Use With:
RMS11P0.25" (6 mm)M11 x 0.5FC/PC, FC/APC, or SMA905 Fixed Collimators
+1 数量 資料 型番 - ユニバーサル規格 定価(税抜) 出荷予定日
RMS11P Support Documentation
RMS11PRMSネジ付きアダプタ、M11 x 0.5ネジ付き部品用
¥3,041
Today

Ø25.4 mm(1インチ)アダプタ、外ネジ切り&内ネジ切り無し

app shot
Click to Enlarge
F671SMA-405とパッチケーブルMHP200L02を固定するアダプタ AD11NT
  • ネジ切り無し25.4 mm(1インチ)の外径
  • 止めネジ(セットスクリュ)2個でコリメータをアダプタ内に固定
  • 固定コリメータとコリメート用チューブ、および他の円柱状部品用

このコリメータは、固定型コリメーターパッケージをØ25 mm~Ø25.4 mm(Ø1インチ)マウントに取り付けられるよう設計されています。各アダプタの中央の穴は2重穴構造になっており、外径は25.4mm(1インチ)でネジ切りはありません。先端がナイロン製の止めネジ2個により、コリメーターパッケージは2重穴によって作られる2つの接線で固定されます。どちらの止めネジにも1.5 mmの六角穴があいています。六角レンチは付属しておりません。コリメータがアダプタの外径の中心に保持される設計になっており、コリメートされたビームはマウントの中心にアライメントされます。

Item #LengthIntended for Use With:Compatible Component Size
DiameterLength
AD10NT0.48" (12.2 mm)Ø10 mm Components10 mm≥0.41" (10.4 mm)
AD11NT0.48" (12.2 mm)FC/PC, FC/APC, or SMA905 Fixed Collimators
and Laser Diode Modules
11 mm
AD12NT0.48" (12.2 mm)FC/PC, FC/APC, or SMA905 Fixed Collimators,
TC12 and TC18 Triplet Collimators (FC/PC and FC/APC)
12 mm
AD127NT0.48" (12.2 mm)Ø1/2" (Ø12.7 mm) Components 1/2" (12.7 mm )
AD15NT0.48" (12.2 mm)F810 Doublet Collimators, LT Collimation Tubes,
TC18 Triplet Collimators (FC/PC and FC/APC)
15 mm
AD16NT0.48" (12.2 mm)Ø16 mm Components16 mm
+1 数量 資料 型番 - ユニバーサル規格 定価(税抜) 出荷予定日
AD10NT Support Documentation
AD10NTCustomer Inspired! Ø25.4 mmネジ無しアダプタ、Ø10 mm円筒形部品用
¥3,166
Today
AD11NT Support Documentation
AD11NTCustomer Inspired! Ø25.4 mmネジ無しアダプタ、Ø11 mm円筒形部品用
¥3,166
Today
AD12NT Support Documentation
AD12NTCustomer Inspired! Ø25,4 mmネジ無しアダプタ、Ø12 mm円筒形部品用
¥3,166
Today
AD127NT Support Documentation
AD127NTCustomer Inspired! Ø25.4 mmネジ無しアダプタ、Ø12.7 mm(1/2インチ)円筒形部品用
¥3,166
Today
AD15NT Support Documentation
AD15NTCustomer Inspired! Ø25.4 mmネジ無しアダプタ、Ø15 mm円筒形部品用
¥3,166
5-8 Days
AD16NT Support Documentation
AD16NTCustomer Inspired! Ø25.4 mmネジ無しアダプタ、Ø16 mm円筒形部品用
¥3,166
Today

SM1ネジ(外ネジ)付きアダプタ、内ネジ切り無し

app shot
Click to Enlarge
ファイバーコリメータF240SMA-Aが付いたパッチケーブルMHP200L02をコリメーターアダプタAD12Fに固定
  • SM1外ネジ
  • 止めネジ(セットスクリュ)でコリメータをアダプタ内に固定
  • 固定式コリメータ、コリメート型半導体レーザ、コリメーションチューブ用のアダプタをご用意

SM1ネジ付きコリメータ用アダプタは、Ø3.5 mmからØ16 mmのコリメーターパッケージをSM1対応のマウント、レンズチューブ、ケージ部品などに取り付けるためのアダプタとして設計されています。アダプタにはSM1外ネジが付いており、中心には2重穴があります。 SM1PT、AD4F、AD9.5FとAD15F2を除くすべてのアダプタには、先端がナイロン製で止めネジ(1.5 mm六角レンチに対応)が2個付属します。この止めネジを使用して、アダプタの2重穴により作られた2本の接線に対してコリメーターパッケージを固定(右下の図参照)すると、コリメーターパッケージの光軸がアダプタを取り付けたSM1対応の部品の中心と一致します。アダプタSM1PT、AD4FおよびAD9.5Fにはそれぞれ1個の止めネジ(1.5 mm六角レンチに対応)、AD15F2には1個の止めネジ(2.0 mm六角レンチに対応)が付属します。

AD8FおよびAD15F以外のアダプタには、コリメータ等を取り付ける側と反対の穴周りに当社のスパナレンチSPW909およびSPW801用の穴が開いています。

Item #LengthIntended for Use With:Compatible Component Size
DiameterLengtha
SM1PT0.50" (12.7 mm)GRIN Lens Fiber Collimators3.5 mm≥0.26" (6.6 mm)
AD4F0.50" (12.7 mm)CFS2 and CFP2 Pigtailed Aspheric Fiber Collimators4 mm≥0.26" (6.6 mm)
AD57F0.59" (15 mm)CFS5 and CFP5 Pigtailed Aspheric Fiber Collimators5.72 mm≥0.35" (8.9 mm)
AD8F0.59" (15 mm)Laser Diode Modules8 mm≥0.35" (8.9 mm)
AD9F0.59" (15 mm)CFS11 and CFS18 Pigtailed Aspheric Fiber Collimators9 mm≥0.35" (8.9 mm)
AD9.5F0.32" (8.1 mm)Ø9.5 mm Components9.5 mm≥0.18" (4.6 mm)
AD10F0.59" (15 mm)Ø10 mm Components10 mm≥0.35" (8.9 mm)
AD11F0.59" (15 mm)FC/PC, FC/APC, or SMA905 Fixed Collimators
and Laser Diode Modules
11 mm
AD12F0.59" (15 mm)FC/PC, FC/APC, or SMA905 Fixed Collimators
TC12 and TC18 Triplet Collimators (FC/PC or FC/APC)
12 mm
AD127F0.59" (15 mm)Ø1/2" (Ø12.7 mm) Components1/2" (12.7 mm)
AD15F20.32" (8.1 mm)CFC Adjustable Aspheric Collimators,
F810 Doublet Collimators
, LT Collimation Tubes,
TC18 Triplet Collimators (FC/PC or FC/APC), 
15 mm≥0.18" (4.6 mm)
AD15F0.59" (15 mm)F810 Doublet Collimators, LT Collimation Tubes,
TC18 Triplet Collimators (FC/PC or FC/APC)
15 mm≥0.35" (8.9 mm)
AD16F0.59" (15 mm)Ø16 mm Components16 mm
  • 記載の長さは部品を取り付けるための筐体部分の長さであり、全体の長さより短い場合があります。
+1 数量 資料 型番 - ユニバーサル規格 定価(税抜) 出荷予定日
SM1PT Support Documentation
SM1PTSM1アダプタ、Ø3.5 mmで長さ6.6 mm以上の円筒形部品用
¥4,679
Today
AD4F Support Documentation
AD4FSM1アダプタ、Ø4 mmで長さ6.6 mm以上の円筒形部品用
¥4,689
Today
AD57F Support Documentation
AD57FSM1アダプタ、Ø5.72 mmで長さ8.9 mm以上の円筒形部品用
¥3,585
5-8 Days
AD8F Support Documentation
AD8FSM1アダプタ、Ø8 mmで長さ8.9 mm以上の円筒形部品用
¥3,974
Today
AD9F Support Documentation
AD9FSM1アダプタ、Ø9 mmで長さ8.9 mm以上の円筒形部品用
¥3,723
Today
AD9.5F Support Documentation
AD9.5FSM1アダプタ、Ø9.5 mmで長さ4.6 mm以上の円筒形部品用
¥3,834
5-8 Days
AD10F Support Documentation
AD10FCustomer Inspired! SM1アダプタ、Ø10 mmで長さ8.9 mm以上の円筒形部品用
¥4,009
Today
AD11F Support Documentation
AD11FSM1アダプタ、Ø11 mmで長さ8.9 mm以上の円筒形部品用
¥4,009
Today
AD12F Support Documentation
AD12FSM1アダプタ、Ø12 mmで長さ8.9 mm以上の円筒形部品用
¥4,150
Today
AD127F Support Documentation
AD127FCustomer Inspired! SM1アダプタ、Ø12.7 mm(Ø1/2インチ)で長さ8.9 mm以上の円筒形部品用
¥4,150
Today
AD15F2 Support Documentation
AD15F2SM1アダプタ、Ø15 mmで長さ4.6 mm以上の円筒形部品用
¥4,063
Lead Time
AD15F Support Documentation
AD15FSM1アダプタ、Ø15 mmで長さ8.9 mm以上の円筒形部品用
¥4,290
Today
AD16F Support Documentation
AD16FCustomer Inspired! SM1アダプタ、Ø16 mmで長さ8.9 mm以上の円筒形部品用
¥4,326
Today
ログイン  |   マイアカウント  |   Contacts  |   Careers  |   個人情報保護方針  |   ホーム  |   FAQ  |   Site Index
Regional Websites:East Coast US | West Coast US | Europe | Asia | China
Copyright © 1999-2021 Thorlabs, Inc.
Sales: +81-3-6915-7701
Tech Supports: +81-3-6915-7701


High Quality Thorlabs Logo 1000px:Save this Image