アカウント作成  |   ログイン

View All »Matching Part Numbers


カートは空です
         

シングルモードSC/PCコネクタ


  • Ø126 µm Central Bore
  • Spring-Loaded, Ceramic Ferrule
  • Maximum Concentricity of 1 µm

30126G1

SC/PC Connector Assembled
with Ø900 µm Tubing
(Not Included)

Outer
Housing

Exploded View
of 30126G1

Inner Frame
Assembly

Dust Cap

Crimp
Eyelet

Boot for
Ø900 µm Tubing

Boot for
Ø3.0 mm Tubing

Related Items


Please Wait
ファイバーコネクタのセレクションガイド
Single ModeMultimode
FC/PC
FC/APC
ST/PC
LC/PC
SC/PC
FC/PC (SS Ferrule)
FC/PC (Ceramic Ferrule)
FC/APC
SMA905
ST/PC
SC/PC
Bare Ferrules
Bare Fiber Terminator

特長

  • SC/PCコネクタ
  • 球面加工済み、バネ式、Ø2.5 mm、セラミック製フェルール
  • Ø3.0 mmまたはØ900 µmチューブに対応したストレインリリーフブーツとコネクターキャップが付属

このシングルモード用コネクタSC/PC(Subscriber Connector/Physical Contact)は、スナップイン式の構造によって内部フレーム(Inner Frame)を外側の筐体(Outer Housing)に素早く簡単に挿入できます。また、後方反射を最小限に抑える球面加工済みのセラミック製フェルールが組み込まれています。 コネクタには、Ø3 mmまたはØ900 μmチューブ用のストレインリリーフブーツとファイバーコネクタ用キャップが付属します。 このコネクタの穴径の公差は+1/-0 µmで、最大偏心量は1 µmです。

ファイバの研磨や終端処理については、当社の「光ファイバのコネクタ付けと研磨」(型番FN96A)をご参照ください。

光ファイバ、コネクタ、補強チューブを個別にご購入いただいて実装いただく代わりに、このページでご紹介しているコネクタをあらかじめ取り付けたカスタムパッチケーブルもご提供可能です。詳細およびお見積のご依頼に関しては、カスタムファイバーパッチケーブルのページをご参照ください。


Posted Comments:
acable  (posted 2008-08-22 17:21:41.0)
Please add the width of the key used on all the FC connectors, you have this data on the FC to FC bulkheads and it would be good to be able to match up the data.
acable  (posted 2007-11-08 09:23:43.0)
Description of the 30127D2 "FC/PC Connector, Adjustable Key for PM Fiber, 125µm Fiber, Ceramic Ferrule, 900µm Boot Alternate Item: 301255D1" Please provide a link, but i guess first you need to add the part becasue when i searched for it it did not come up on the internal site search. I also tried 30125D1

シングルモードSC/PCコネクタ

Item #StyleBoreConcentricityFerruleIncluded BootsCrimp Tool for
Ø3.0 mm Tubinga
Operating
Temperature
30126G1SC/PCØ126 +1 / -0 µm1 µmØ2.5 mm, CeramicØ3.0 mm and Ø900 µmCT042-40 - 75 °C
+1 数量 資料 型番 - ユニバーサル規格 定価(税抜) 出荷予定日
30126G1 Support Documentation
30126G1SC/PCシングルモードまたはマルチモードコネクタ、穴径126 µm、セラミック製フェルール、Ø3.0 mm & Ø900 µm用ストレインリリーフブーツ付き
¥865
Today

ダストキャップ

ダストキャップCAPFは、Ø2.5 mmファイバーコネクターフェルールに取り付けることができ、ニッケルメッキの真鍮製ネジ付きキャップCAPFMはどのナローキーFCコネクタにもお使いいただけます。ファイバの先端に汚れが付着するとファイバーコネクタに致命的な損傷が生じて、結合損失の増加や出力光に不要なモードが生じる可能性があります。 コネクタ付きファイバの損傷を防ぐには、ご使用の前にクリーニングを施し、また、ご使用にならない時には、コネクタ付きファイバ端面の保護のため、ファイバーコネクターキャップを使用します。

+1 数量 資料 型番 - ユニバーサル規格 定価(税抜) 出荷予定日
CAPF Support Documentation
CAPFプラスチック製透明ダストキャップ、Ø2.5 mmフェルール用、1パック25個入
¥950
Today
ログイン  |   マイアカウント  |   Contacts  |   Careers  |   個人情報保護方針  |   ホーム  |   FAQ  |   Site Index
Regional Websites:East Coast US | West Coast US | Europe | Asia | China
Copyright 1999-2019 Thorlabs, Inc.
Sales: +81-3-6915-7701
Tech Supports: +81-3-6915-7701


High Quality Thorlabs Logo 1000px:Save this Image