アカウント作成  |   ログイン

View All »Matching Part Numbers


カートは空です
         

GRINレンズファイバーコリメータ、偏波保持ファイバ


  • GRIN Lens Couples and Collimates Light
  • AR-Coated Lens Surface
  • 630 nm, 780 nm, or 1550 nm Alignment Wavelength
  • Pigtailed Polarization-Maintaining Fiber with an FC/PC or FC/APC Connector

Engraved Reference Line Indicates Slow Axis to Assist With Alignment

50-1550PM-APC

PANDA PM Fiber Cross Section

Related Items


Please Wait
Common Specifications
Collimator Pair Performance
Working Distancea15 ± 5 mm
Individual Performance
Beam Diameter≤0.5 mm
Beam Divergence≤0.25°
Insertion Lossb< 0.1 db
Optical Power300 mW (Max)
General
Clear Aperture> 60% of Diameter
GRIN Lens MaterialOxide Glass
Cladding DiameterØ125 ± 2.0 µm
Fiber JacketØ900 µm Tubing (Blue)
Tensile Load5 N (Max)
Operating Temperature0 to 60°C
Storage Temperature-40 to 85 °C
  • GRINコリメータのペアを対向させた場合のレンズ間の距離 
  • コネクタ無しの仕様です。

特長

  • ファイバ入射光/出射光用のコリメータ/カプラ 
  • ピグテール付き偏波保持ファイバ、FC/PCまたはFC/APCコネクタ付き
  • レンズ表面は、仕様波長範囲用のARコーティング付き
  • 最大出力:300 mW
  • 各コリメータには個別の検査データシートが付属。サンプルデータシートはこちらからご覧いただけます。 

当社ではグレーデッドインデックス(GRIN)レンズを使ったピグテール付きファイバーコリメータをご用意しております。GRINレンズコリメータは、スロー軸がコネクターキーにアライメントされている状態で偏波保持ファイバに結合されています。コリメータやカプラとして単体で使用するか、あるいはペアでレンズ間の自由空間光に使用することもできます。630 nm、1310 nm、1550 nmでアライメントしたモデルをランナップしております。 ピグテール付きファイバは、2.0 mmナローキー付きFC/PCコネクタ、または2.0 mmナローキー付きFC/APCコネクタからお選びいただけます。カスタム仕様のコネクタについては当社までお問い合わせください。 

当社では、ピグテール付きシングルモードGRINコリメータピグテール付きマルチモードGRINコリメータGRINレンズ単体もご用意しております。GRINレンズを、コネクタ付きあるいはコネクタ無しのフェルールと組み合わせれば、こちらのページに記載されているようなカスタム仕様のコリメータをご自身で作ることが可能です。当社ご提供の様々な種類のコリメータについては「コリメーターガイド」タブをご覧ください。 

自由空間結合
GRINコリメータを使用して自由空間光をファイバに入力する場合、結合効率を上げるためには精密なアライメントが必要です。チップ&チルトキネマティックマウントならびにレンズチューブアダプタを調整機能付きXYZステージに組み合わせるか(例:当社のミラーマウント POLARIS-K05T6、下記のSM05ネジアダプタSM05PTと移動ステージ MT3/Mの組合せ)、または当社の6軸キネマティックマウントK6XSとレンズチューブアダプタSM1PT(下記参照)を組み合わせることをお勧めします。

自由空間光用コリメータのペア
当社のピグテール付きGRINコリメータは、ペアで使用して、自由空間光を構成できる設計です。自由空間のビームでは、2番目のコリメータに入る前に様々な光学素子を挿入することができ、光学特性を制御することができます。コリメータは、レンズの前面間(作動距離)が15 ± 5 mmとなるように配置すると、最大結合効率を得ます。チップ&チルトマウントに取り付け、仕様の作動距離に配置した場合、典型的な挿入損失<0.1 dBも可能です。

GRIN Collimator
Click to Enlarge

自由空間光をはさむGRINコリーメータのペア。ミラーマウント
POLARIS-K05T6ならびにアダプタSM05PT(下記参照)を取り付けています。

下表の「Pair Performance」内のグラフアイコンをクリックしたいただくと、各コリメーターペア間の距離と結合効率の関係を表した測定データを見ることができます。実際には、任意の2個のコリメータにおいて、固体差により、適切な作動距離は若干異なります。ランダムに抽出されたコリメータの組み合わせにより収集されたデータを下記でご覧いただけます。最善の結合状態にするには、2つのコリメータをPOLARIS-K05T6などのキネマティック式調整マウントとアダプタSM05PT(下記参照)に取り付け、最終的なアライメント調整することをお勧めします。ビーム径、ビーム距離やペアでの挿入損失などの仕様値は、任意のコリメーターペアにおいて、作動距離15 ± 5 mmで保証されている数値です。 

当社ではモジュール式のファイバ用/自由空間光用システムであるFiberBenchもご提供しております。この製品にはアライメント済みのFiberPortコリメータが組み込めて、光路中にモジュール式光学素子が設置できます。

単体のGRINレンズ
当社では、単一波長用もしくは広帯域光源用としてお使いいただける単体のGRINレンズもご用意しています。単体のGRINレンズは、当社のシングルモードピグテール付きフェルールと組み合わせてお使いいただけます(ピグテール付きフェルールには、コネクタ無しの製品とコネクタ付きの製品がございます)。こちらのページでご紹介している製品とは異なり、単体のGRINレンズの場合は、組み合わせるピグテール付きフェルールを個別にお選びいただけるので、さまざまな実験の要件に合わせることができます。 

ファイバーコリメーターセレクションガイド

コリメータのタイプまたは画像をクリックすると、各コリメータの詳細がご覧いただけます。 

Type Description
固定型FC、APC、SMAコネクタ付きファイバーコリメータFixed SMA Fiber Collimatorこのファイバーコリメーターパッケージは、FC/PC、FC/APC、またはSMAコネクタ付きファイバからの光をコリメートするようアライメント済みです。 各コリメーターパッケージは、405 nm~4.55 µmの波長で回折限界までアライメントされています。 規定の波長以外でコリメータを使用することも可能ですが、球面レンズの有効焦点距離の波長依存によって引き起こされる色収差により、最適動作は設計波長のみです。
エアスペース型複レンズ、大径ビームコリメータAir-Spaced Doublet Fiber Collimator大径ビーム(Ø5.3 mm~Ø8.5 mm)用FC/PC、SMA、FC/APCエアスペース型複レンズコリメータをご用意しています。 このコリメーターパッケージは、FCやSMAコネクタ付きファイバの先端からの出力光をコリメートし、設計波長で回折限界性能を発揮するよう、製造時にアライメントを済ませてご提供いたします。
トリプレットコリメータTriplet Fiber Collimator当社の高品質なトリプレットコリメーターパッケージは、エアスペーストリプレットレンズを使用し、非球面レンズコリメータと比べて優れたビーム品質が得られます。収差の小さいトリプレットデザインの利点は、1に近いM2値(ガウス)と、広がり角や波面エラーが小さくなることなどです。
マルチモードファイバ用アクロマティックコリメータTriplet Fiber Collimator当社の高NAアクロマティックコリメータは、メニスカスレンズとアクロマティック複レンズを組み合わせることで、可視スペクトル域において球面収差の少ない優れた性能を発揮します。高NAのマルチモードファイバ用に設計されているため、オプトジェネティクスやファイバーフォトメトリの用途に適しています。
反射型コリメータReflective Fiber Collimator当社の金属コーティング反射型コリメータは90°軸外パラボリックミラーをベースにしています。レンズと違い、ミラーは広い波長範囲にわたり焦点距離を維持します。この固有の特性により、パラボリックミラーコリメータは幅広い光波長に合わせた調整が不要で、多色光用途に適しています。当社の反射型コリメータはシングルモードファイバに適しています。
FiberPortFiberport Fiber Collimatorこちらのコンパクトかつ超安定型のFiberPortマイクロポジショナは、FC/PC、FC/APCまたはSMAコネクタ付き光ファイバからの光を入出力するための、安定で使いやすいプラットフォームです。 シングルモード、マルチモードまたは偏波保持(PM)ファイバと一緒に使え、ポストやステージ、プラットフォーム、またはレーザへ取り付けることができます。 組み込まれている非球面またはアクロマティックレンズは、ARコーティングを3種類から選択でき、5軸のアライメント調整(3つの移動調整と2つの角度調整)が可能です。 コンパクトでアライメントの長時間安定性を実現しているFiberPortは、ファイバへの光の入射やコリメート、またはOEM用途に適しています。
調整可能ファイバーコリメータAdjustable Fiber Collimatorこのコリメータは、FC/PCやFC/APCコネクタに接続するよう設計され、またARコーティング付き非球面レンズが含まれています。 非球面レンズとFCコネクタ付きファイバ端との距離は、焦点距離変化の補正や、要求される距離や波長での再コリメートに合わせて調整できます。
大径ビームファイバーコリメータlarge beam collimators当社の大径ビームファイバーコリメータは3種類の波長範囲にわたって40 mmまたは80 mmの有効焦点距離(EFL) を有し、FC/PCまたはFC/APCコネクタ付きでご用意しています。4つのレンズを使用したエアスペース型設計により、非球面レンズを用いたコリメータと比べてビーム品質は高く(1に近いM2)、波面誤差は小さくなります。このように、こちらのコリメータは調整幅が大きいため、自由空間用コリメータまたはカプラとしてご使用いただけます。2個セットで使用すると、自由空間光のビームウェストを調整できるため、長距離通信の用途に役立ちます。 
ズーム機能付きファイバーコリメータZoom Fiber Collimatorこちらのコリメータは、ビームをコリメートしたまま、6~18 mmの範囲で焦点距離を変えることができます。 その結果、コリメートしたままビームサイズの変更が可能です。 このデバイスは、用途に適した固定のファイバーコリメータを探す手間を省けるという利点に加え、1つで様々な幅広い用途に対応することができます。 FC/PC、FC/APCまたはSMA905コネクタ付きで、3種類の反射防止コーティングでご用意しております。
ピグテール付きコリメータPigtailed Fiber Collimator1メートルのシングルモードまたはマルチモードファイバ付きのピグテール付きコリメータは、ファイバとステンレススチール製筐体にしっかり埋め込まれたARコーティング付き非球面レンズを備え、532、830、1030、1064、1310、1550 nmの6波長のいずれかで適切なコリメートとなります。コーティング範囲内のどの波長でもコリメートできますが、設計波長からずれると結合損失が増加します。 
GRINレンズコリメータGRIN Fiber Collimator当社のGRINレンズファイバーコリメータは、630~1550 nm のいずれかにアライメントされ、FCまたはAPCコネクタ付きもしくはコネクタ無しをお選びいただけます。 開口Ø1.8 mmのGRINレンズコリメータは、ファイバへの入射の後方反射を抑えるARコーティングが施され、標準シングルモードファイバまたはグレーデッドインデックス(GI)マルチモードファイバへ結合されています。
GRINレンズGRIN Lensこの630、830、1060、1300、1560 nm用のARコーティングが施された屈折率分布型(GRIN)レンズは、光ファイバから出力された光が、自由空間を通って、再度別のファイバへ入射する用途に使用されます。 また半導体レーザからのファイバへの入射光の結合や、ファイバから出射してディテクタへ集光したり、レーザ光をコリメートする際にも適しています。このGRINレンズは当社のピグテール付きガラスフェルールやGRINレンズ/フェルール用スリーブとお使いいただけます。

Posted Comments:
No Comments Posted

GRINレンズファイバーコリメータ、偏波保持ファイバ、630 nm 

Item #ConnectorWavelength
Range
Alignment
Wavelength
FiberNA
Extinction
Ratioa

Return
Lossb
Pair Insertion
Lossb,c
Pair Performance
(Click Graph to Enlarge)
50-630PM-FCFC/PC620 - 850 nm630 nm1 m of PM630-HP0.1218 dB (Min.)≥50 dB< 2.0 dBGRIN Pair
(Raw Data)
50-630PM-APCFC/APC
  • 各ケーブルには個別の検査データシートが付属します。
  • コネクタ無しの仕様です。
  • レンズペア間の距離:20 mm 入力側のリファレンスコリメータからの出力パワーと、その入力側コリメータと最適結合された出力側コリメータからの出力パワーとの比となります。
+1 数量 資料 型番 - ユニバーサル規格 定価(税抜) 出荷予定日
50-630PM-FC Support Documentation
50-630PM-FCCustomer Inspired! Polarization-Maintaining GRIN Fiber Collimator, 630 nm, FC/PC Connector
¥28,600
3-5 Days
50-630PM-APC Support Documentation
50-630PM-APCCustomer Inspired! Polarization-Maintaining GRIN Fiber Collimator, 630 nm, FC/APC Connector
¥29,900
3-5 Days

GRINレンズファイバーコリメータ、偏波保持ファイバ、780 nm

Item #ConnectorWavelength
Range
Alignment
Wavelength
FiberNA
Extinction
Ratioa

Return
Lossb
Pair Insertion
Lossb,c
Pair Performance
(Click Graph to Enlarge)
50-780PM-FCFC/PC770 - 1100 nm780 nm1 m of PM780-HP0.1219 dB (Min.)≥60 dB<0.70 dBGRIN Pair
(Raw Data)
50-780PM-APCFC/APC
  • 各ケーブルには個別の検査データシートが付属します。 
  • コネクタ無しの仕様です。
  • レンズペア間の距離:20 mm 入力側のリファレンスコリメータからの出力パワーと、その入力側コリメータと最適結合された出力側コリメータからの出力パワーとの比となります。
+1 数量 資料 型番 - ユニバーサル規格 定価(税抜) 出荷予定日
50-780PM-FC Support Documentation
50-780PM-FCCustomer Inspired! Polarization-Maintaining GRIN Fiber Collimator, 780 nm, FC/PC Connector
¥27,300
3-5 Days
50-780PM-APC Support Documentation
50-780PM-APCCustomer Inspired! Polarization-Maintaining GRIN Fiber Collimator, 780 nm, FC/APC Connector
¥28,600
3-5 Days

GRINレンズファイバーコリメータ、偏波保持ファイバ、1550 nm

Item #ConnectorWavelength
Range
Alignment
Wavelength
FiberNA
Extinction
Ratioa

Return
Lossb
Pair Insertion
Lossb,c
Pair Performance
(Click Graph to Enlarge)
50-1550PM-FCFC/PC1440 - 1625 nm1550 nm1 m of PM1550-XP0.12521 dB (Min.)≥60 dB<0.35 dBGRIN Pair
(Raw Data)
50-1550PM-APCFC/APC
  • 各ケーブルには個別の検査データシートが付属します。
  • コネクタ無しの仕様です。
  • レンズペア間の距離:20 mm 入力側のリファレンスコリメータからの出力パワーと、その入力側コリメータと最適結合された出力側コリメータからの出力パワーとの比となります。
+1 数量 資料 型番 - ユニバーサル規格 定価(税抜) 出荷予定日
50-1550PM-FC Support Documentation
50-1550PM-FCCustomer Inspired! Polarization-Maintaining GRIN Fiber Collimator, 1550 nm, FC/PC Connector
¥24,700
3-5 Days
50-1550PM-APC Support Documentation
50-1550PM-APCCustomer Inspired! Polarization-Maintaining GRIN Fiber Collimator, 1550 nm, FC/APC Connector
¥26,000
3-5 Days

SMネジ付きアダプタ、内孔付き

Item #External ThreadingCompatible Component SizeLength
DiameterLength
SM05PTSM05 (0.535"-40)3.5 mm≥0.26" (6.6 mm)0.50" (12.7 mm)
SM1PTSM1 (1.035"-40)
  • SM05外ネジまたはSM1外ネジ
  • 中心にはØ3.5 mmの穴
  • ナイロンチップ付き止めネジ(セットスクリュ)でGRINコリメータを固定

このアダプタは、当社のGRINレンズファイバーコリメータをSM05もしくはSM1対応マウントに取り付ける際にお使いいただけます。先端がナイロン製の1.5 mm六角止めネジをお使いいただくと、2重取付け穴によってできる2本の接線にGRINレンズファイバーコリメータを押し付け固定することができます。また、アダプタの中心穴とは反対の面にスパナレンチ用の穴が付いています。SM05PTの穴はスパナレンチSPW908が対応し、SM1PTはスパナレンチSPW801SPW909が対応します。

+1 数量 資料 型番 - ユニバーサル規格 定価(税抜) 出荷予定日
SM05PT Support Documentation
SM05PTCustomer Inspired! SM05アダプタ、Ø3.5 mm円筒形部品用
¥4,610
Today
SM1PT Support Documentation
SM1PTSM1アダプタ、Ø3.5 mm円筒形部品用
¥4,542
Today

ポスト取付け用クランプ、GRINレンズコリメータ用


Click to Enlarge

GRINレンズコリメータを取り付けたクランプFCM34(/M)

このポスト取付け用クランプを使用することで、実験セットアップ内にGRINレンズコリメータをコンパクトにしっかりと固定することができます。コリメータは2 mm六角レンチを使用してフレクシャーマウントに取り付けます。また、マウント底部のM4タップ穴を使用してØ12 mm~Ø12.7 mm(Ø1/2インチ)のポストに取り付けます。

+1 数量 資料 型番 - インチ規格 定価(税抜) 出荷予定日
FCM34 Support Documentation
FCM34Ø3.4 mm フェルール用ファイバークランプ、#8-32取付け穴(インチ規格)
¥3,032
3-5 Days
+1 数量 資料 型番 - ミリ規格 定価(税抜) 出荷予定日
FCM34/M Support Documentation
FCM34/MØ3.4 mm フェルール用ファイバークランプ、M4取付け穴(ミリ規格)
¥3,032
Today
ログイン  |   マイアカウント  |   Contact Us  |   Careers  |   個人情報保護方針  |   ホーム  |   FAQ  |   Site Index
Regional Websites:East Coast US | West Coast US | Europe | Asia | China
Copyright 1999-2019 Thorlabs, Inc.
Sales: +81-3-6915-7701
Tech Supports: +81-3-6915-7701


High Quality Thorlabs Logo 1000px:Save this Image